В вузах Москвы пройдет акция по сбору крови, приуроченная к Национальному дню донора

Прием крови продлится с 17 по 28 апреля. Кроме того, в столице пройдут тематические лекции, посвященные вопросам гемотрансфузии.


Группы крови, переливание, трансфузиология, донорство кровиНачиная с 2007 года, 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Эта дата выбрана не случайно: 185 лет назад, в 1832 году, именно в этот день петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые в России произвел успешную трансфузию, перелив роженице кровь ее мужа. Вольф пользовался методикой, разработанной и опробованной в 1818 году Джеймсом Бланделлом, британским врачом, который считается пионером мировой трансфузиологии. Сегодня, по статистике ВОЗ, во всем мире ежегодно проводится более 100 миллионов процедур по забору донорской крови.

В честь медицинского праздника в высших учебных заведениях Москвы откроются пункты приема крови. Планируется, что их работа продлится с 17 до 28 апреля. Кроме того, с 17 по 20 апреля пройдет ряд тематических лекций, приуроченных к Дню донора.

Считается, что для обеспечения медицинских нужд на 1 тыс. жителей должно приходиться порядка 40 доноров. Впрочем, пока что в Москве это число не превышает 10, а средняя обеспеченность донорами на всей территории страны составляет около 14 человек на тысячу населения. Напомним, что регулярная сдача крови производит благоприятное воздействие, активируя процессы кроветворения и снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сама процедура, при этом, занимает от нескольких минут при сдаче цельной крови до полутора часов при сдаче тромбоцитов, и после нее каждый донор имеет право на дополнительный день отдыха.

Разумеется, сдать кровь можно будет не только на учрежденных в связи с праздником пунктах. Молодежное донорское движение России совместно с Союзом волонтерских организаций и движений подготовили карту, на которой наглядно представлена информация об общественных организациях и благотворительных фондах, занимающихся сбором крови. Кроме того, интерактивная карта, на которой представлены центры переливания крови по всей территории страны, расположена в специальном разделе сайта Движения.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт