К 2022 году больниц в России будет меньше, чем до революции

Сокращения обоснованы нехваткой бюджетных средств. Государственные деятели полагают, что они не повлияют на качество здравоохранения.


Больница, госпиталь, реструктуризация, сокращениеВ результате программы по оптимизации здравоохранения число больниц в России к 2022 году может уменьшиться до трех тысяч, сообщает РБК со ссылкой на информацию Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР). При этом, по данным сборника «Здравоохранение в России» Росстата за 2015 год, за последние 10 лет уже перестало функционировать почти 4 тысячи из 9479 имеющихся медицинских стационаров. В наибольшей степени эта проблема коснулась сельских жителей: за пределами городов количество больниц сократилось более, чем в три раза. Относительно неизменным остается лишь число негосударственных лечебных учреждений.

Уже сегодня число работающих стационаров сопоставимо с дореволюционным уровнем. Так, по данным Русского календаря А.Суворина (Отдел VI: народное здравие), к 1917 году в России функционировала 8461 больница. Аналогичные данные приводятся и в «Объяснительной записке к отчету государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1911 г», где сообщается о 8110 учреждениях.

Что закономерно, с сокращением больниц сократилось и число больничных коек: только с 2013 года их стало меньше на сто тысяч. Общее число койко-мест на сегодняшний день не превышает 1,3 млн — это почти на 40% меньше, чем в 2000 году. Как подчеркнул директор НИИ организации здравоохранения при департаменте здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов, число коек не может служить объективным показателем качества предоставляемых в сфере здравоохранения услуг. С его точки зрения, следует оценивать работу больниц по количеству ежегодно происходящих госпитализаций. Отметим, что, по данным Росстата, больше всего пациентов было выписано из стационаров в 2010 году, после чего этот показатель не достигал такого уровня. Число умерших в стационаре больных, впрочем, уже к 2014 году выросло на 30 тысяч.

Уменьшение числа лечебных учреждений клинического звена напрямую вызвано проблемами с государственным финансированием сферы здравоохранения. Эта проблема касается не только поддержания работы стационаров. Согласно «майским указам» президента, зарплата врачей в 2017 году должна составить 180% среднерегиональной, в 2018 году — 200%. При воплощении законопроекта в жизнь, впрочем, возникли непредвиденные препятствия: так, в сентябре прошлого года глава совета фонда Центра стратегических разработок и экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил отложить выполнение указа, «чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства». По данным «Ведомостей», для выполнения всего трехлетнего плана в государственном бюджете недостает около 500 миллиардов рублей.

Напомним, в марте этого года Вероника Скворцова заявила о том, что указы о повышении окладов медицинских работников «в 2018 году будут выполнены полностью». Впрочем, по данным опроса, проведенного ОНФ, зарплата каждого пятого медицинского работника не превышает 10 тыс. рублей. Эти данные подтверждает и опрос «Общественного телевидения России». Скорого решения проблемы, судя по всему, не предвидится.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт