Диетологи уверены: людям не по силам отказаться от сахара

В соответствии с рекомендациями по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, составленными Минздравом РФ, человек должен потреблять 24 кг сахара в год.


Люди не смогут обойтись полностью без сахара, считают диетологи. Ученые уточняют, что речь не идет о вкусовых пристрастиях, а о естественной реакции организма на недостаток сахара в тканях и клетках, сообщает газета «Известия».

Как напоминают диетологи, даже те, кто воздерживается от употребления шоколада, конфет и других сладостей, все же не отказываются от какой-то доли сахара, содержащегося в других продуктах. В частности, сахар добавляют в белый хлеб и некоторые виды приправ. Эксперты отмечают, что естественные сахарозаменители (латкоза и фруктоза) не наносят столько вреда для организма, как сахар, получаемый из свеклы и сахарного тростника.

Минздравом РФ были подготовлены рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требования здорового питания. Как говорят в самом министерстве, рекомендации разработаны в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний, состояний, обусловленных недостатком микронутриентов, и улучшения демографической ситуации в России. В соответствии с рекомендациями профильного ведомства, человек должен потреблять 24 кг сахара в год.

Согласно статистическим данным, годовая картина питания жителя нашей страны выглядит примерно так: хлебные продукты (94 кг), картофель (90 кг), овощи (140 кг), фрукты (100 кг), сахар (24 кг), мясопродукты (76 кг), рыбопродукты (24 кг), молочные продукты (340 кг), сыр (6 кг), яйца (270 штук), масло растительное (7 кг).





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт