Вместо инъекции стоматологи смогут проводить анестезию с помощью электричества

Избавить пациентов от болезненной инъекции, выполняемой для проведения анестезии перед стоматологическими процедурами, предлагают специалисты Университета Сан-Паулу.


Избавить пациентов от болезненной инъекции, выполняемой для проведения анестезии перед стоматологическими процедурами, предлагают специалисты Университета Сан-Паулу: они опубликовали в Colloids and Surfaces B: Biointerfaces доклад об исследовании, посвященном экспериментам с введением анестетиков с помощью ионофореза.

При ионофорезе ионы действующего вещества под влиянием электрического тока проникают, рассеиваясь, в глубину тканей. Исследователи приготовили анестезирующий гидрогель на основе полимера, сцепляющегося со слизистой рта, добавив в него прилокаин и лидокаин. Авторы испытывали гель на животных, смазывая область ротовой полости и прикладывая к ней электрический ток очень низкого напряжения.

По свидетельству исследователей, анестезия наступала быстро и сохранялась длительное время. Ионизация повышала биодоступность прилокаина - через слизистую проникло в 12 раз больше анестетика по сравнению с обычным нанесением. Авторы планируют разработать аппарат ионофореза для ротовой полости и провести его доклинические испытания.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт