Индивидуальную резистентность к антибиотикам можно будет определять за полчаса

Система, разрабатываемая при поддержке государства специалистами Лондонского университета и одной из коммерческих компаний, обещает возможность сокращения времени оценки резистентности бактерий конкретного пациента к антибиотикам с нескольких дней до полу


Система, разрабатываемая при поддержке государства специалистами Лондонского университета и одной из коммерческих компаний, обещает возможность сокращения времени оценки устойчивости бактерий конкретного пациента к антибиотикам с нескольких дней до получаса.

В планах исследователей - создание небольшого настольного аппарата и одноразовых картриджей для анализа устойчивости к антибиотикам возбудителей заболеваний, передающихся половым путем. Специалисты университета разработали метод идентификации генетических мутаций, указывающих на устойчивость к различным антибиотикам, и готовы объединить его с технологией быстрого проведения анализов.

В окончательном варианте аппарат должен будет за 30 минут одновременно определять и виды бактерий, и их антибиотикоустойчивость. В планах - проведение клинических испытаний с участием тысячи пациентов. Окончание проекта намечено на 2017 год.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт