Беговая дорожка позволяет оценить риск умереть в течение десяти лет

Специалисты Университета Джонса Хопкинса сообщили, что проанализировав данные по 58 тыс. ЭКГ, снятым во время физических упражнений с нагрузкой, разработали формулу оценки риска умереть в течение десяти лет, основанную на результативности при беге на бего


Специалисты Университета Джонса Хопкинса сообщили, что проанализировав данные по 58 тыс. ЭКГ, снятым во время физических упражнений с нагрузкой, разработали формулу оценки риска умереть в течение десяти лет, основанную на результативности при беге на беговой дорожке с возрастающими скоростью и уклоном.

Существующие на сегодня системы оценки риска смертности рассчитаны на пациентов с подтвержденными диагнозами заболеваний сердечно-сосудистой системы и учитывают большое количество факторов, в том числе результаты дополнительных исследований, включая ЭКГ. Новый же алгоритм, получивший название FIT Treadmill Score, по словам разработчиков, позволяет оценить долгосрочный риск смертности только по способности к выполнению упражнений на беговой дорожке.

Помимо возраста и пола формула учитывает пиковую частоту сердечных сокращений и способность выдерживать физическую нагрузку, измеренную в метаболических эквивалентах.

Как утверждают исследователи, разработанный ими тест даже у лиц с нормальными результатами ЭКГ, снятой во время физических упражнений с нагрузкой, позволяет выявить небольшие нарушения работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт