Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
3338

Интранаркозное пробуждение происходит в одном случае из 19 тысяч

Ассоциация анестезиологов Великобритании и Ирландии провела самое масштабное в истории исследование, посвященное интранаркозному пробуждению.

Ассоциация анестезиологов Великобритании и Ирландии провела самое масштабное в истории исследование, посвященное интранаркозному пробуждению, - была изучена информация по 3 млн процедур общего наркоза за трехлетний период. Результаты опубликованы в журнале Anaesthesia. Оказалось, что интранаркозное пробуждение происходит лишь в одном случае из 19 тыс., что существенно ниже по сравнению с предыдущими подобными исследованиями, устроители которых сообщали о частоте пробуждений в каждом 600-м случае.

Новое исследование показало, что большинство эпизодов пробуждения кратковременные, происходят перед началом операции или по ее окончании и не всегда вызывают беспокойство у пациентов. Тем не менее, 51% случаев привели к негативным переживаниям, в том числе 41% - к долгосрочной психотравме. Пациенты говорили, что во время пробуждения ощущали рывки, процесс наложения швов, боль, паралич и неспособность дышать. При этом многие испытывали чувства расщепления личности, паники и сильнейшего страха. Долгосрочный вред для психики выражался в симптомах, напоминающих посттравматическое стрессовое расстройство.

Что касается факторов риска пробуждения, они разнообразны и сложны. Но выяснилось, что риск несколько выше при кесаревом сечении и кардиоторакальной хирургии, а также когда пациент страдает ожирением и если есть сложности с обеспечением проходимости дыхательных путей в начале анестезии. Выраженным фактором риска является применение миорелаксантов, - именно им обусловлено часто встречающееся ощущение паралича во время интранаркозных пробуждений.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Клуб 9 июня
Дискуссионный клуб РАРЧ «Обзор последних публикаций по репродуктивной медицине»

Организатор: Российская Ассоциация Репродукции Человека

Формат: онлайн-трансляция. 
Конференция 11-14 июня
XLI Международная конференция «Сосудистая хирургия будущего»

Организатор: Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

ИТ-парк им. Башира Рамеева (Казань, ул. Спартаковская, д. 2А)
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных