Предложена радикально новая теория этиологии остеоартроза

Ученые Университета Джонса Хопкинса предлагают отказаться от рассмотрения остеоартроза как главным образом проблемы хряща, получив свидетельства в пользу того, что кость под хрящом тоже играет важную роль в развитии заболевания.


Ученые Университета Джонса Хопкинса предлагают отказаться от рассмотрения остеоартроза как главным образом проблемы хряща, получив свидетельства в пользу того, что кость под хрящом тоже играет важную роль в развитии заболевания. Проведенный эксперимент показал, что при блокировке действия белка регуляции роста кости у лабораторных мышей прогресс заболевания останавливается.

Согласно преобладающей теории развития ОА, переменная механическая нагрузка на суставы приводит ко все более сильному разрушению хряща. В соответствии с новой теорией, изложенной в Nature Medicine, первоначальная травма хряща вызывает патологию кости под ним: растет новая костная ткань, которая впоследствии давит на хрящ, ускоряя его износ.

Происходит следующий процесс, поясняют авторы: в течение небольшого периода времени после травмы остеокласты «выедают» карманы в субхондральной кости. В результате повышаются уровни трансформирующего ростового фактора, бета-1, который привлекает стволовые клетки, чтобы те восполнили пробелы. Исследователи называют эти образования «остеоидными островками» - именно они создавали у мышей повышенное давление на коленный хрящ.

Ученые опробовали ряд стратегий ингибирования активности ТРФ-бета1, добившись положительных результатов, в частности, при прямой инъекции антител в субхондральную кость.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт