Школьная травля меняет у жертвы экспрессию гена, регулирующего настроение

Канадские ученые опубликовали в журнале Psychological Medicine анализ механизмов, объясняющих то, как тяжелые переживания меняют дальнейшую реакцию организма на стрессовые ситуации.


Канадские ученые опубликовали в журнале Psychological Medicine анализ механизмов, объясняющих то, как тяжелые переживания меняют дальнейшую реакцию организма на стрессовые ситуации. Авторы провели исследование, которое показало, что травля ребенка одноклассниками приводит к изменению у него гена, участвующего в регуляции настроения. В результате жертвы детской травли с возрастом становятся более уязвимыми для проблем с психическим здоровьем, предполагают исследователи.

Предыдущее исследование, проведенное в Институте психиатрии Лондона, выяснило, что организм детей, подвергаемых травле, выделяет меньше кортизола, гормона стресса. Установлено было, что обычно изменение выработки кортизола происходит в возрасте около 12 лет. Канадские ученые же показали, что двумя годами ранее также меняется химическая структура окружения гена SERT, регулятора серотонина.

В рамках исследования наблюдались 28 пар близнецов, о которых было известно, что над одним из них издеваются в школе, а над другим нет. Поскольку это были идентичные близнецы, живущие в одинаковых условиях, выявленные изменения в экспрессии упомянутого гена нельзя объяснить особенностями генетики или семейной среды, полагают исследователи.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт