И от никотина может быть польза

Исследователи из Уппсальского университета (Швеция) с коллегами из Бразилии открыли новую группу нервных клеток в гиппокампе, регулирующих процессы обучения и памяти. Они выполняют функцию привратников для основных клеток и обладают никотиновым рецептором


Исследователи из Уппсальского университета (Швеция) с коллегами из Бразилии открыли новую группу нервных клеток в гиппокампе, регулирующих процессы обучения и памяти. Они выполняют функцию привратников для основных клеток и обладают никотиновым рецептором.

Исследователи обозначили найденные ими клетки OLM-alpha2. Известно, что никотин улучшает когнитивные процессы, включая обучение и память, утверждают ученые, добавляя, что теперь им удалось идентифицировать нейроны, которые можно связать с этим действием никотина.

Исследователи выяснили, что стимуляция клеток-привратников никотином меняет течение информации в гиппокампе на более оптимальное, чем и объясняются наблюдаемые эффекты. Теперь ученые хотят уточнить, какие именно виды заданий на запоминание и обучение лучше всего выполняются при активации клеток-привратников. После этого можно будет стимулировать их искусственно, например, с помощью никотиноподобных средств избирательного действия.

В идеале, объясняют ученые, хотелось бы добиться положительного влияния никотина на способность гиппокампа к обработке информации, но без создания никотиновой зависимости.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт