Всемирный день без табака помогает бросить курить

31 мая ежегодный Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения, пройдет уже в 25 раз.


31 мая ежегодный Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения, пройдет уже в 25 раз. Заставляет ли он кого-либо в действительности задуматься о том, чтобы бросить курить, задались вопросом исследователи из Детской больницы Бостона и Блумберговской школы общественного здоровья при Университете Джонса Хопкинса.

Чтобы выяснить это, они обработали новости, пропагандирующие отказ от курения, и сведения о поисковых запросах в Интернете на тему избавления от вредной привычки за последние шесть лет по семи странам Латинской Америки. Оказалось, что пик тематических новостей и онлайн-запросов обычно приходится на Всемирный день без табака, повышаясь по сравнению с другими днями года более чем на 80%. Всплески поисковых запросов на тему «бросить курить» также отмечаются в канун Нового года, но обычно менее сильные, чем во Всемирный день без табака.

На основании полученных результатов авторы исследования делают вывод о том, что 31 мая неизменно служит хорошим напоминанием о необходимости отказа от вредной привычки для курильщиков, желающих бросить.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт