Создан "бумажный" тест на диабет

Ян Ланкелма и соавторы в журнале Analytical Chemistry сообщают о разработке недорогой установки для проведения анализа на диабет второго типа для Индии, Китая и других стран, где из-за высокого уровня бедности ограничена доступность медицинских услуг.


Ян Ланкелма и соавторы в журнале Analytical Chemistry сообщают о разработке недорогой установки для проведения анализа на диабет второго типа для Индии, Китая и других стран, где из-за высокого уровня бедности ограничена доступность медицинских услуг. Прибор можно адаптировать для диагностики других заболеваний, а также для контроля загрязнения окружающей среды, утверждают разработчики. В то время как карманные глюкометры требуют укола в палец, изобретенный «бумажный» тест рассчитан на определение уровны сахара в моче, объясняют авторы.

Прибор состоит из трех электродов, буферного раствора, полоски бумаги (или нитроцеллюлозы) и пластикового блюдца. Проба впрыскивается на бумагу с помощью шприца немного измененной конструкции, и раствор продвигается по бумаге к электродам под действием силы тяжести и капиллярного эффекта.

Бумага пропитана ферментом глюкооксидазой, который реагирует с глюкозой с образованием перекиси водорода, регистрируемой электродами. Система проста и дешева в изготовлении и выдает результаты не хуже, чем у более дорогих коммерчески доступных медицинских приборов, утверждают разработчики.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт