Выделено 8 миллионов долларов на разработку средств против зависимости от табака

Национальный институт здравоохранения США выделил грант на сумму 8,4 млн долл. Исследовательскому институту Скриппс на разработку средств, помогающих предотвратить возврат к курению тем, кто пытается бросить.


Национальный институт здравоохранения США выделил грант на сумму 8,4 млн долл. Исследовательскому институту Скриппс на разработку средств, помогающих предотвратить возврат к курению тем, кто пытается бросить. Ученые института будут исследовать принципиально новый механизм помощи в отказе от вредной привычки. Это рецептор к нейропептиду орексину А, при блокировании которого значительно уменьшается тяга к никотину у лабораторных животных. В 2008 году ученые продемонстрировали, что при блокировании данных рецепторов также устраняется стимулирующее воздействие никотина на центры удовольствия.

Исследование 2008 года выявило важность роли рецепторов орексина, присутствующих в островковой области головного мозга. У всех млекопитающих он служит для регистрации внутреннего физиологического состояния организма, но появились  предположения, что он еще и отвечает за тягу к курению. В частности, одно исследование выяснило, что после повреждения островковой области желание курить пропадает.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт