Создан антидот для применения при передозировке кокаина

Ученые американского Исследовательского института Скриппс создали раствор, инъекция которого сохраняет жизнь лабораторным мышам после приема летальной дозы кокаина.


Ученые американского Исследовательского института Скриппс создали раствор, инъекция которого сохраняет жизнь лабораторным мышам после приема летальной дозы кокаина. На основании результатов этого исследования возможна разработка антидота к кокаину для применения бригадами скорой помощи, считают ученые. По их утверждению, антидот представляет собой человеческие антитела с высочайшей аффинностью к кокаину.

«Пассивная» вакцина от кокаиновой передозировки в виде раствора антител подобна антидотам от укусов ядовитых змей, поясняют биохимики. Инъекция кокаин-специфических антител способна быстро удалить молекулы психостимулятора из кровотока. Благодаря этому мгновенно ослабляется действие, оказываемое кокаином на сердце и соседние органы, а кроме того, он удаляется из органа, которому наносит максимальный ущерб, - головного мозга.

В ходе экспериментов мышам вначале вводили летальную дозу кокаина. Из тех, кому не давали антидот, примерно половина мышей умирали; все, кто получал антидот через 3 мин, оставались живы, и у них уже в считанные секунды резко уменьшались симптомы передозировки.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт