Две инъекции ДНК аллергена избавляют иммунную систему от гиперчувствительности к нему

Ученые французского Национального института здравоохранения и медицинских исследований и еще ряда учреждений готовят к публикации доклад о разработанной ими инновационной вакцине против астматических реакций на пылевого клеща.


Ученые французского Национального института здравоохранения и медицинских исследований и еще ряда учреждений готовят к публикации доклад о разработанной ими инновационной вакцине против астматических реакций на пылевого клеща. Вместо длительного многократного введения самих аллергенов для гипосенсибилизации ученые предлагают делать внутримышечные инъекции ДНК аллергена в малых дозах.

Вакцина была испытана на лабораторных мышах с астмой на пылевого клеща. Для доставки вакцины в клетки мускулов ученые воспользовались, по их словам, «молекулярным такси» - наночастицами (нановекторами) синтетического полимера. У животных вакцина вызывает выработку специфических антител к данному аллергену и особую, неаллергическую, защитную реакцию у иммунной системы. Всего было сделано две инъекции с интервалом три недели. В результате у подопытных мышей  значительно уменьшилась гиперчувствительность дыхательных путей к аллергену и уровни воспалительных цитокинов в легких.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт