Выяснилось, почему психостимуляторы успокаивают гиперактивных детей

С середины 50-х синдром дефицита внимания и гиперактивности в США лечат при помощи психостимуляторов, таких как метилфенидат и метамфетамин. Однако за 70 лет ученые так и не выяснили, каким образом они оказывают парадоксальное действие, выражающееся в под


С середины 50-х годов синдром дефицита внимания и гиперактивности в США лечат при помощи психостимуляторов, таких как метилфенидат и метамфетамин. Однако за 70 лет ученые так и не выяснили, каким образом они оказывают парадоксальное действие, выражающееся в подавлении повышенной моторной активности.

Вероятное объяснение предложил исследователь из бруклинского медицинского центра SUNY Downstate профессор физиологии и фармакологии Дэвид Эрлидж. Работая с коллегами из Мексики, он обнаружил глубоко в подкорковых узлах и таламусе головного мозга сеть нервных окончаний, стимуляция дофаминовых рецепторов D4 в которой приводит к подавлению моторной активности.

По мнению Эрлиджа, улучшение дофаминовой передачи нервных импульсов скорее всего и является механизмом терапевтического действия психостимуляторов при СДВГ. Автор считает, что полученный результат подтверждает мнение о том, что СДВГ вызывается аномалиями дофаминовой сигнализации, вызванной дефектами D4-рецепторов.

Влияние психостимуляторов на СДВГ было открыто в 1937 году Чарльзом Брэдли, который дал фенамин группе детей с гиперактивностью и расстройствами обучения и обнаружил, что препарат практически избавил их от аномалий поведения, - напоминает Эрлидж.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт