Создан тест для быстрой диагностики пневмонии, вызванной микоплазмой

Исследователи из Университета шт. Джорджия под руководством профессора факультета микробиологии Дункана Краузе разработали методику, которая позволяет диагностировать пневмонию, вызванную микоплазмой, всего за 10 мин.


Исследователи из Университета шт. Джорджия под руководством профессора факультета микробиологии Дункана Краузе разработали методику, которая позволяет диагностировать пневмонию, вызванную микоплазмой, всего за 10 мин. Для сравнения, на получение результата по традиционной методике может понадобиться до нескольких дней. Как отмечает Краузе, данный вид атипичной пневмонии очень распространен, но чрезвычайно труден в распознавании.

В ходе экспериментов разработанная исследователями система определяла наличие Mycoplasma pneumoniae в подлинных клинических пробах в 97% случаев. В основе диагностической системы — методика рамановской спектроскопии, действующая по принципу определения спектральных характеристик лазера ближнего инфракрасного диапазона, отраженного от биологического образца. Исследователи усилили отраженный сигнал, воспользовавшись матрицей серебряных наностержней, торчащих под различными углами из основы. Благодаря усилению прибор позволяет надежно распознавать наличие бактерий в мазке из зева.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт