Анализ крови на сепсис за час

Новая диагностическая платформа для анализа крови на сепсис будет способна выдать результат всего за один час.


© Fraunhofer IZIПроведение стандартного анализа крови для диагностики сепсиса может занять до двух суток. Новая диагностическая платформа компактных размеров способна выдать результат всего за один час.

Система получила название MinoLab. Она разрабатывается в рамках совместного проекта Министерства образования и научных исследований Германии, лейпцигского Института клеточной терапии и иммунологии им. Фраунгофера и компании Magna Diagnostics (сформированной на базе Общества Фраунгофера).

Сам тест представляет собой пластиковую карту, которая устанавливается в модуль-анализатор размером с ноутбук. В процессе анализа магнитные микрочастицы связываются с клетками крови из пробы и при помощи магнитных сил пропускаются через миниатюрные реакционные камеры, в которых выполняется тест с полимеразным усилением. По завершении копирования патогенных ДНК-последовательностей наночастицы переносят их в камеру индикации, где магниторезистивный чип нового типа идентифицирует патогены и их сопротивляемость антибиотикам.

Прототип переносной платформы быстрой диагностики сепсиса разработчики надеются создать примерно через два года.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт