Международный день борьбы с гепатитами

Международный день борьбы с гепатитами


 

Москва, 18 мая 2010 – Третий год подряд представители Международного Альянса по борьбе с гепатитами (World Hepatitis Alliance), объединяющего ассоциации больных гепатитами по всему миру, проводят в Москве Международный день по борьбе с гепатитами.

В этот день медицинские специалисты, представители общественных и пациентских ассоциаций, а также все те, кто неравнодушен к проблеме гепатита во всем мире, собираются вместе, чтобы поделиться опытом и обсудить результаты проделанной работы.

Программу Международного дня по борьбе с гепатитами открыла пресс-конференция, в которой приняли участие:

  • Покровский Вадим Валентинович, д.м.н., проф., академик РАМН, глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом

  • Чуланов Владимир Петрович, к.м.н., руководитель научно-консультативного клинико-диагностического центра ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Сегодня вирусные гепатиты представляют собой серьезную проблему для населения России. Наиболее опасными являются гепатиты B и C. Во-первых, эти заболевания высокозаразны. Гепатит B в 100 раз заразнее, чем ВИЧ. Во-вторых, для гепатитов B и C характерна хронизация. У 5-10% пациентов гепатит B переходит в хроническую форму, способную привести к развитию тяжелейших осложнений, таких как цирроз и рак печени. Гепатит C хронизируется в 80% случаев. В-третьих, диагностика и лечение данных заболеваний требуют всестороннего обследования, высокой дисциплинированности пациента, а также регулярного наблюдения у врача-гепатолога.

В России, по данным экспертов, около 3 миллионов человек заражены вирусом гепатита B и 5-7 миллионов являются носителями вируса гепатита C. Это внушительные цифры. В последние годы показатель заболеваемости гепатитом B остается стабильным и составляет 2,7 на 100 тыс. населения. Несмотря на реализацию федеральной программы по вакцинации от гепатита B, уровень заболеваемости не снижается. Это объясняется тем, что количество инфицированных слишком велико.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт