5–7 октября 2023 года в Москве состоится Международный конгресс «Ожирение и метаболические нарушения: осознанная перезагрузка», где всесторонне и глобально будет рассмотрена проблема ожирения как социально-значимого заболевания и предложены эффективные клинические практики его лечения.
Приоритетными темами конгресса являются:
- Осознанное управление весом, как новая парадигма терапии ожирения;
- Генетические обследования взрослых пациентов с ожирением;
- Мультидисциплинарность и командный стиль в лечении взрослого и ребенка с ожирением;
- Мифы, аргументы и факты о питании пациентов без ожирения и с ожирением;
- Метаболический синдром и жировая ткань, как эндокринный орган;
- Методы визуализации инсулин-зависимых тканей;
- Персонифицированный подход к реабилитации пациентов с ожирением;
- Терапия тестостероном при ожирении: за и против;
- Инновационные подходы в профилактике ожирения.
На конгрессе будут подробно разобраны фундаментальные основы ожирения, включая роль наследственных и иммунологических нарушений, микробиома и межклеточного взаимодействия.
Несомненный интерес вызовут дебаты экспертов – эндокринологов и хирургов,панельные дискуссии с представлением клинических наблюдений и разбором клинических случаев, мастер-класс по приготовлению здоровой пищи, симпозиум по осознанному управлению весом с участием молодых ученых.
Только научная программа Первого междисциплинарного международного конгресса «Ожирение и метаболические нарушения: Осознанная перезагрузка» подана на аккредитацию в соответствии с требованиями к образовательным мероприятиям и рекомендациями Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО) Минздрава России.
Зарегистрироваться и подать материалы можно на сайте