С 19 по 21 августа 2021 года в г. Грозный в гибридном формате состоится Научно-практическая конференция «Постковидный синдром у пациентов в ревматологии и ревмоортопедии. Реабилитация», в которой будут обсуждаться актуальные вопросы диагностики и лечения ревматических заболеваний. В ходе конференции будет проводиться заседание экспертного совета с целью решения основных вопросов, связанных с применением генно-инженерной и таргетной терапии в СКФО. К участию приглашаются врачи ревматологи, терапевты, дерматологи, неврологи, педиатры и врачи смежных специальностей.
Организаторами конференции выступят Министерство Здравоохранения Чеченской Республики, Чеченский государственный университет, ООО «Медицинская компания» (Семейная Клиника «АйМед») и Общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России» при поддержке ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой».
«Президент Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров вносит колоссальный вклад в развитие здравоохранения, с ним рядом сильная, компетентная команда, во главе с министром здравоохранения Эльханом Абдуллаевичем Сулеймановым. В это сложное как для врачей, так и для пациентов время, когда коронавирусная инфекция 2019 (COVID-19) затрагивает здоровье и жизнь миллионов людей, в том числе пациентов с ревматическими заболеваниями, обеспечение жизненно важными генно-инженерными и таргетными препаратами проводится бесперебойно и в полном объеме в рамках ОМС на базе семейной клиники «АйМед», независимо от наличия инвалидности у пациента. Сегодня с уверенностью могу сказать: медицинское обслуживание населения Чеченской Республики находится на очень высоком уровне и неуклонно совершенствуется», – отмечает Евгений Насонов.
В конференции примут участие академик РАН, Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», главный внештатный специалист-ревматолог МЗ РФ Е.Л. Насонов, министр здравоохранения Чеченской Республики, профессор Э.А. Сулейманов, ректор ФГБОУ ВО ЧГУ им. А. А. Кадырова, профессор З. А. Саидов,директор ФГБНУ «НИИР им. В.А. Насоновой», профессор А.М. Лила, профессора Л.А. Князева, Г.В. Лукина, д.м.н. Т.В. Коротаева, Т.В. Попкова, ведущие ревматологи ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» и других медицинских центров Российской Федерации.