Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

14 сентября 2018г.

Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний

Организатор: «Медика»
Конференц-зал гостиницы Holiday-Inn , г. Санкт- Петербург

Итальянские и российские кардиологи в Петербурге обсудят главную «болезнь века»

14-15 сентября в конференц-зале гостиницы Holiday-Inn ведущие кардиологи России обсудят с коллегами из Италии последние достижения в области диагностики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС).

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) уже давно официально признаны причиной смертности №1 в мире. Инфаркт и инсульт ежегодно уносят больше жизней, чем автокатастрофы, рак, СПИД и туберкулез. Статистика ВОЗ неутешительна: к 2030 году, по данным организации, от болезней сердца будут умирать около 23,6 миллионов человек, не меньше половины которых в результате ИБС. Данные по России особенно ужасают: уже сейчас 57% смертей обусловлены болезнями сердца, а это 1 миллион 300 тысяч человек, то есть население крупного областного центра. Отдельное беспокойство вызывает тот факт, что данные цифры в последние годы увеличиваются за счет населения трудоспособного возраста. Стресс, малоподвижный образ жизни, нерегулярные перекусы снеками вместо полноценных приемов пищи, курение – все эти факторы оказывают разрушительное воздействие на сосуды и приводят к развитию атеросклероза – причины ишемии сердца в 95% случаев. При этом «голодать» от недостатка кислорода сердце может также от анемии, гипоксии и целого ряда других причин.

В зоне особого риска – граждане, страдающие сахарным диабетом, гипертонией и ожирением. Не секрет, что каждое из этих заболеваний сегодня само по себе наводит на тревожные раздумья и нередко приводит к летальному исходу. Таким образом, совершенно очевидно, что об устранении всех факторов развития ишемической болезни сердца, говорить не приходится. Но в силах современной медицины сделать диагностику, профилактику и лечение наиболее эффективными и щадящими для здоровья пациентов. Не случайно, именно этим вопросам будет посвящена значительная часть докладов конференции. Ведь одна из главных опасностей ИБС – внезапность проявления, и около 40% населения даже не догадываются, что их сердце изнемогает от недостатка кислорода. В то же время последствия «неожиданного» приступа могут оказаться необратимыми.

Учитывая актуальность проблемы в мире, и особую обеспокоенность, которую она вызывает в российском врачебном сообществе, медицинский холдинг «Медика» третий год подряд организует подобное мероприятие с участием ведущих итальянских кардиологов для международного обмена опытом в совместной борьбе с таким коварным недугом, как ишемическая болезнь сердца. Стоит отметить, что Италия относится к числу европейских государств, в которых данные по сердечно-сосудистым заболеваниям выделяются на общем фоне мрачной статистики восточноевропейских стран и внушают некоторый оптимизм.

В качестве спикеров на конференции перед российскими коллегами выступят:

профессор Евгенио Пикано - один из ведущих в мире специалистов кардиологии и эхокардиографии, генеральный директор Института клинической физиологии Пизы и крупнейшего итальянского Национального исследовательского Совета;

профессор Фаусто Риго - руководитель кардиологии Ospedale dell’Angelo, автор более 100 крупных научных работ, опубликованных с соавторами группы Е. Пикано в международных изданиях.

Отдельный доклад на конференции будет посвящен лечению онкобольных с сердечной недостаточностью, в частности, тому, как снизить агрессивное воздействие химиотерапии на больное сердце пациента. Ранее «Медика» уже проводила кардиологическую конференцию, на которой данному направлению исследований была выделена отдельная секция. Учитывая рост процента онкологических заболеваний в России и мире в последние годы, эта проблема из года в год не теряет своей актуальности.

Ожидается, что осеннюю конференцию посетит не менее 800 участников – это практикующие врачи и представители научного сообщества. Организаторы надеются, что подобные мероприятия привлекут еще больше внимания к острой проблеме и будут способствовать повышению профессиональной осведомленности российских специалистов. В медицинском холдинге «Медика» уверены: в стране, где многие сердечные заболевания заложены у населения на генетическом уровне, то есть являются для нее эндогенными, что отчасти и обусловливает столь неутешительные данные статистики, таких конференций должно становится только больше.

Сайт конференции: https://www.spbcardioconf.ru/

Даты конференции: 14-15 сентября 2018 года.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных