Научно-практическая конференция «Превентивная неврология»
1 апреля 2026 года в очном формате состоится научно-практическая конференция «Превентивная неврология» в рамках образовательной программы «Академия неврологии».
Организатором мероприятия является ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук».
Место проведения: г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 80, 2 корпус, ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук».
В рамках мероприятия будут обсуждены ключевые направления становления превентивной неврологии как научно-практической дисциплины. В фокусе — современные концепции профилактики различных неврологических заболеваний, подходы к оценке и управлению рисками их развития, формирование новой модели медицины, ориентированной на сохранение здоровья и долголетия мозга.
Конференция посвящена всестороннему анализу доклинических стадий нейродегенеративных и цереброваскулярных заболеваний, а также возможностей их раннего выявления с использованием клинико-инструментальных показателей и биомаркеров.
В рамках докладов будут рассмотрены когнитивная хрупкость как маркер уязвимости мозговых систем, подходы к доклинической диагностике болезни Паркинсона и деменции, принципы персонализации профилактических вмешательств при различных проявлениях цереброваскулярной патологии. Особое внимание планируется уделить интеграции биомаркеров разных модальностей в стратификацию риска и обоснование ранних превентивных стратегий, направленных на сохранение здоровья и замедление снижения когнитивных функций.
Завершающим этапом мероприятия станет открытая дискуссия, в ходе которой спикеры ответят на вопросы участников.
Научная программа конференции будет интересна не только неврологам, но и терапевтам, врачам общей практики, эндокринологам, врачам функциональной диагностики и др.
Организационный комитет:
- Сергей Николаевич Иллариошкин – заместитель директора по научной работе, директор Института мозга ФГБНУ РЦНН, заведующий кафедрой неврологии ФГБУ ВО «Российский университет медицины», академик РАН.
- Маринэ Мовсесовна Танашян – заместитель директора по научной работе ФГБНУ РЦНН, заведующая 1-м неврологическим отделением, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАН.
- Елена Владимировна Гнедовская – заместитель директора по научной и научно-организационной работе ФГБНУ РЦНН, директор Института медицинского образования и профессионального развития, заведующая кафедрой неврологии и психиатрии с курсом медицинской психологии МГИМО-МЕД, член-корреспондент РАН.
Ключевые темы:
- Современная концепция превентивной неврологии: от теории к практике
- Современная концепция цереброваскулярного здоровья
- Новая философия медицины: управление рисками заболеваний
- Когнитивная хрупкость как важный фактор здоровья мозга
- Продромальная болезнь Паркинсона: патогенез, маркеры, стратификация риска
- Особенности персонализации профилактических мероприятий с различными проявлениями ЦВЗ
- Роль биомаркеров в ранней доклинической диагностике деменции
Участие бесплатное. Научная программа конференции подана на аккредитацию баллами НМО.
