Экономическая оценка реабилитации больных хронической сердечной недостаточностью, коморбидной с сахарным диабетом 2 типа

Ограниченные объемы финансирования бюджетно-страховой системы здравоохранения вызывают необходимость внедрения в практическое здравоохранение специальных методик, направленных на рационализацию лечебных мероприятий. Проведенное исследование показало эконо




Cost-effectiveness of complex cardiac rehabilitation of patients with ischemic heart disease, complicated with with heart failure, comorbid with type 2 diabetes mellitus M. N. Sinkova, L. K. Isakov, Е. Yu. Plotnikova, M. A. Sinkov

The limited amount of financing of the budget and insurance of health care system necessitates the introduction of special techniques into practical health care, aimed at rationalizing therapeutic measures. The study showed the economic efficiency of complex cardiac rehabilitation at all stages of rehabilitation treatment of patients with chronic heart falure, on the background of type 2 diabetes mellitus.

Ведение пациентов с сочетанной патологией является не только медико-социальной, но и экономической проблемой [1]. Затраты, связанные с лечением и реабилитацией больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН), оцениваются в миллиарды долларов в год. В Российской Федерации на лечение ХСН ежегодно тратится до 295 млрд рублей, при этом расходы, связанные с повторными госпитализациями больных, достигают 184,7 млрд рублей [2, 3]. Частота повторных госпитализаций по поводу декомпенсации заболевания может достигать 30%, а расходы на лечение декомпенсированных больных достигают от 2/3 до 3/4 всех расходов здравоохранения, связанных с лечением ХСН [4]. Ограниченные объемы финансирования бюджетно-страховой системы здравоохранения в настоящее время вызывают необходимость внедрения в практическое здравоохранение специальных методик, направленных на рационализацию лечебных мероприятий [5]. Поэтому в настоящее время проблемам экономической оценки эффективности реабилитации больных с коморбидной патологией уделяется большое внимание.

В современном понимании медицинская реабилитация — это комплекс взаимосвязанных медицинских, психологических и социальных мероприятий, направленных не только на восстановление и сохранение здоровья, но и на возможно более полное восстановление (сохранение) личности и социального статуса больного [6]. Основными компонентами реабилитационного вмешательства являются: адекватная медикаментозная терапия, физическая и психологическая реабилитация, обучение и динамическое наблюдение больного. Высокая клиническая эффективность каждого из мероприятий реабилитационного вмешательства в отдельности может считаться абсолютно доказанной. Участие в программах реабилитации, основанных на физических тренировках, способно снизить общую и кардиальную летальность на 20% и 26% (р < 0,005), что сопоставимо с эффектом приема таких препаратов, как ацетилсалициловая кислота, бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и статины [7].

Целью данного исследования была оценка клинико-экономической эффективности комплексной реабилитации больных ХСН, коморбидной с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа).

Материалы и методы исследования

В исследование было включено 110 пациентов с клиникой ХСН, на фоне СД 2 типа. Средний возраст пациентов, включенных в исследование, составил 63,5 ± 14,8 года (от 37 до 78 лет). Большинство пациентов — мужского пола (62,3%), активные курильщики (79,2%), ранее перенесшие коронарную реваскуляризацию (64,1%) и имевшие клинику артериальной гипертензии.

Методом простой рандомизации сформированы две группы: группа А (n = 53), в которой пациенты выполняли комплексный курс реабилитации с использованием физических тренировок на фоне приема препарата ω-3-полиненасыщенных жирных кислот (ω-3-ПНЖК), и группа В (n = 57), в которой пациенты принимали только стандартную медикаментозную терапию (без использования предложенного способа). Группы были сопоставимы по основным клинико-демографическим показателям.

После включения в исследование у всех пациентов группы А определяли толерантность к физической нагрузке путем проведения велоэргометрии (ВЭМ). Затем пациенты выполняли дозированную ходьбу, начиная с 0,5 километра, в темпе ходьбы 70 шагов в минуту до 2–10 километров в темпе 100–110 шагов в минуту. При этом каждый из пациентов самостоятельно контролировал дальность и скорость ходьбы исходя из своего состояния, отсутствия ангинозных приступов и того факта, что частота сердечных сокращений должна быть не более 60% от максимально установленной по результатам ВЭМ. За 60 минут до начала физических тренировок (дозированной ходьбы) пациенты принимали ω-3-ПНЖК по 1000 мг один раз в день.

Исследование проведено в соответствии с принципами Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (в редакции 2000 г. с разъяснениями, данными на генеральной ассамблее, Токио, 2004), с правилами Качественной клинической практики Международной конференции по гармонизации (ICH GCP), этическими принципами, изложенными в Директиве Европейского Союза 2001/20/ЕС, и требованиями национального российского законодательства. Протокол исследования одобрен Комитетом по этике ФГБОУ ВО КемГМУ МЗ РФ; процедуры рассмотрения и одобрения исследования соответствовали требованиям национального законодательства. Каждый больной подписал «Информированное согласие» на участие в исследованиях.

Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ Statistica 8.0, графическое отображение результатов анализа выполнено в программе MS Excel 2007. Количественные показатели представлены в виде среднего значения и стандартного отклонения, качественные — в виде частот (процентов). Соответствие фактического распределения показателя нормальному распределения оценивалось с помощью критерия Колмогорова–Смирнова. Для оценки различий количественных показателей использовался t-критерий Стьюдента для независимых выборок. Анализ различий частот в сравниваемых группах проводился критерием Хи-квадрат Пирсона. При количестве наблюдений менее 10 в какой-либо ячейке таблицы сопряженности применялся критерий Йейтса. Критический уровень значимости нулевой статистической гипотезы принимался равным 0,05.

Результаты исследования

При анализе затрат на медицинское обслуживание учитывались все обращения к врачу. При этом было выявлено, что частота посещений в процессе комплексной реабилитации пациентов группы А (физические тренировки на фоне приема ω-3-ПНЖК) соответствовала стандарту диспансеризации пациентов с ХСН и СД 2 типа, в группе В (стандартная терапия) данный показатель был наибольшим за счет дополнительных обращений пациентов к врачу.

Анализ прямых экономических затрат

Для вычисления прямых экономических затрат, связанных с реабилитацией больных ХСН, коморбидной с СД 2 типа, необходимо суммировать: затраты на клинико-инструментальное и лабораторное обследование; затраты на медицинское обслуживание, включая консультации кардиолога и эндокринолога, медицинский персонал + велоэргометры; затраты на медикаментозную терапию (табл. 1).

Из данных, представленных в табл. 1, видно, что разница затрат в группе А (дополнительное назначение ω-3-ПНЖК на фоне физических тренировок) по сравнению с группой В (стандартная терапия) была по медицинскому обслуживанию (в 3,31 раза) и по медикаментозной терапии (в 1,16 раза) меньшей.

Расчет прямых затрат на диспансеризацию больных ХСН, коморбидной с СД 2 типа

Анализ непрямых экономических затрат (расчет значения потерянных лет потенциальной жизни)

Для оценки непрямых экономических затрат, связанных с преждевременной смертностью больных ХСН, коморбидной с СД 2 типа, в каждой группе был рассчитан показатель потерянных лет потенциальной жизни. В соответствии с рекомендациями Global Burden of Disease (Seattle, WA: IHME, 2013), в качестве точки отсчета для потерянных лет жизни был принят показатель 86 лет (табл. 2.).

Средний возраст больных в группе А (дополнительное назначение ω-3-ПНЖК на фоне физических тренировок) и группе В (стандартная терапия) статистически не различался и составил соответственно 59,8 и 61,6 года (р = 0,316). При этом значение показателя ПГПЖ в группе В (стандартная терапия) было выше, чем в группе А (дополнительное назначение ω-3-ПНЖК на фоне физических тренировок).

Значения потерянных лет потенциальной жизни для умерших пациентов обеих групп

Анализ экономических затрат с использованием коэффициента «затраты/эффективность»

Для реализации расчетного метода «затраты/эффективность» физических тренировок при реабилитации больных ХСН, коморбидной с СД 2 типа, использовался коэффициент экономической эффективности Кeff. За критерий эффективности физических тренировок как таковых принималась разница между средней исходной дистанцией по тесту 6-минутной ходьбы и дистанцией ходьбы, пройденной через 12 месяцев наблюдения. Коэффициент эффективности определяется по формуле:

Кeff = DS/(N2 – N1),

где DS — прямые финансовые затраты; N2 и N1 — проходимая дистанция при тесте 6-минутной ходьбы до и после лечения (табл. 3).

При анализе затрат на реабилитацию больных с использованием метода «затраты/эффективность» было показано, что более эффективной является программа диспансеризации больных ХСН, коморбидной с СД 2 типа, с назначением контролируемых физических тренировок в виде тренировочной ходьбы на фоне приема стандартной терапии и ω-3-ПНЖК. Так, для улучшения прохождения теста 6-минутной ходьбы на 1 метр в группе А необходимо затратить 375,21 руб., а в группе В — 704,03 руб., что в 1,88 раза более затратно.

Анализ прямых экономических затрат по показателю «затраты/эффективность» с учетом критерия развития частоты неблагоприятных серьезных сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, прогрессирование сердечной недостаточности, внезапная сердечная смерть, мозговой инсульт, летальный исход от общих причин) показал, что с экономической точки зрения более рациональным является подход с использованием контролируемых физических тренировок на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации больных ХСН, коморбидной с СД 2 типа (табл. 4).

Заключение

Таким образом, проведенное исследование, рассмотрев проблему реабилитации в целом, исходя из современных инновационных представлений эффективного восстановительного лечения больных ХСН, коморбидной с СД 2 типа, убедительно показало экономическую эффективность комплексной кардиореабилитации на всех этапах восстановительного лечения данной когорты пациентов.

Современное ведение пациентов с ХСН, коморбидной с СД 2 типа, предполагает по возможности раннее осуществление реабилитационных мероприятий с контролируемыми физическими тренировками, обеспечивающими эффективную и экономически рациональную немедикаментозную вторичную профилактику неблагоприятных событий.

Литература

  1. Оганов Р. Г., Денисов И. Н., Симаненков В. И. Коморбидная патология в клинической практике. Клинические рекомендации // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2017; 16 (6): 5–10.
  2. Сулимов В. А. Хроническая сердечная недостаточность: смещение фокуса на начальные стадии заболевания // Лечащий Врач. 2008; 4: 58–60.
  3. Клинико-экономический анализ применения инновационного лекарственного препарата сакубитрил/валсартан в лечении пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса // Русский медицинский журнал. 2017; 4: 282–289.
  4. Butler J., Kalogeropoulos A. Worsening heart failure hospitalization epidemic // J. Am. College of Cardiology. 2008; 52 (6): 435–437.
  5. Современные проблемы медицинского обеспечения больных с кардиологическими заболеваниями (по результатам проекта «Получение статистической информации о качестве и доступности медицинской помощи больным кардиологического профиля»). Аналитическая записка. М.: Федеральная служба государственной статистики; 2017. Доступно на: http:. www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/popula- tion/healthcare/. Проверено 10.09.2018].
  6. Епифанов В. А. Медицинская реабилитация. М.: МЕДпресс-информ, 2005. 328 с.
  7. Taylor R. S., Brown A., Ebrahim S., Jolliffe J., Noorani H., Rees K., Skidmore B., Stone J. A., Thompson D. R., Oldridge N. Exercise-based rehabilitation for patients with coronary heart disease: systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials // Am J Med. 2004, May 15; 116 (10): 682–692.

М. Н. Синькова*, 1, кандидат медицинских наук
Л. К. Исаков*, кандидат медицинских наук
Е. Ю. Плотникова**, доктор медицинских наук, профессор
М. А. Синьков**, кандидат медицинских наук

* ФГБОУ ВО КемГМУ МЗ РФ, Кемерово
** ФГБНУ НИИ КПССЗ, Кемерово

1 Контактная информация: margov@inbox.ru

 

Экономическая оценка реабилитации больных хронической сердечной недостаточностью, коморбидной с сахарным диабетом 2 типа/ М. Н. Синькова, Л. К. Исаков, Е. Ю. Плотникова, М. А. Синьков
Для цитирования:  Лечащий врач № 12/2018; Номера страниц в выпуске: 47-49
Теги: комплексная кардиореабилитация, экономическая эффективность, восстановительное лечение


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт