Слово редактора

Надеюсь, что мы порадуем вас новым выпуском журнала, ведь главные его темы — педиатрия и уронефрология.




Многоуважаемые коллеги!

Ирина Брониславовна АхметоваНадеюсь, что мы порадуем вас новым выпуском журнала, ведь главные его темы — педиатрия и уронефрология.

Хотела бы подробнее остановиться на материале рубрики «Коллоквиум. Педиатрия». Проблеме дисплазии соединительной ткани в последнее время уделяется большое внимание, серию интересных публикаций, в том числе и в нашем журнале (статьи проф. Г. И. Нечаевой (Омск), проф. Ю. Б. Белана (Омск), продолжают проф. С. Ф. Гнусаев (Тверь) и проф. О. А. Громова, к.м.н. И. Ю. Торшин, к.м.н. Е. Ю. Егорова (Москва).

В статье «Синдром соединительнотканной дисплазии сердца у детей» проф. С.?Ф.?Гнусаев детально рассматривает и диагностический поиск, и медикаментозную терапию, направленную на предупреждение возникновения нейродистрофии миокарда, лечение вегетативно-сосудистой дистонии, а также возможности немедикаментозной терапии (психотерапия, аутотренинг, иглорефлексотерапия, массаж). Еще одна статья, на которую хотела бы обратить ваше внимание, — статья проф. Н. А. Геппе, к.м.н. Е. А. Примак, проф. О. А. Субботиной (Москва) «Пищевая аллергия на рыбу и морепродукты у детей с атопией».

И хотя аллергия на рыбу — частный случай пищевой аллергии, но, учитывая то, что пищевая аллергия является одной из основных причин анафилактических реакций с высокой летальностью, пациентам рекомендуют исключить из рациона рыбу и морепродукты. Всегда ли это необходимо? Ответ на этот трудный вопрос вы найдете в этой статье.

В рубрике «Симпозиум. Уронефрология» мы публикуем статью, посвященную гематурии у детей. Авторы статьи — к.м.н. А. М. Ривкин и к.м.н. Н. А. Лисовая (Санкт-Петербург). Подробные диагностические алгоритмы при изолированной и сочетанной гематурии непременно пригодятся вам в работе, уважаемые коллеги.

Я желаю вам познавательного и интересного чтения!

С уважением, главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»

Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт