Дорогие коллеги!

Обращение главного редактора - февраль 2007 года.




Тематика этого номера очень актуальна и интересна для практикующих врачей именно тем, что медицинские проблемы, рассмотренные в статьях по ревматологии, напрямую связаны с качеством жизни пациентов — проблема болевого синдрома в ревматологии является одной из приоритетных. По данным профессора Н. В.Чичасовой, около 12% людей во всем мире страдают от выраженной хронической боли, а наиболее распространенной причиной является именно остеоартроз. Фармакологические и нефармакологические средства купирования болевого синдрома, а также ортопедические и хирургические методы лечения этой патологии — главная тема статьи профессора.

Журнал «Лечащий Врач» неоднократно обращался к проблеме йоддефицита, такой острой и «болезненной» для нашей страны. О том, что недостаток йода снижает индекс интеллекта у детей на 7–15%, знают немногие, но все знают, что есть простой и доступный метод профилактики йоддефицита — употребление в пищу йодированной соли. Уважаемые коллеги, не забывайте рекомендовать вашим пациентам применять такой простой и доступный метод!

Ситуация с дефицитом йода в нашей стране беспокоит и мировую общественность: на открытии ХI Конгресса педиатров России представитель ЮНИСЕФ Карел Де Рой в своей приветственной речи подчеркнул, что очень многие страны мира неблагополучны по потреблению йода. К сожалению, в России недостаточно часто врачи назначают йодсодержащие препараты своим пациентом, а эту ситуацию нужно и можно исправить.

Реальные достижения в нашей стране по коррекции йоддефицита, достигнутые к 80-м годам ХХ столетия, увы, в настоящее время утрачены. Но сейчас на российском фармрынке есть прекрасные, оттитрованные препараты йода, рекомендуемые для детей, взрослых, беременных женщин. Проблемам йоддефицита у женщин были посвящены очень интересные доклады на I Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения». Хотела бы сказать несколько благодарственных слов организаторам конференции и лично профессору М. Г. Глезер за представленные интересные и актуальные доклады. Мы постараемся опубликовать некоторые из них на страницах нашего журнала, и вы узнаете, чем лечение артериальной гипертензии у женщин отличается от лечения этой патологии у мужчин, как оптимизировать диагностику и лечение флебитов и тромбофлебитов и есть ли шансы достичь реальных результатов в лечении остеопороза у женшин в постменопаузе.

Читайте «Лечащий Врач» и будьте всегда с нами!

С пожеланиями новых творческих успехов, главный редактор Ирина Брониславовна Ахметова

 

 


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт