Применение антиконвульсантов в педиатрической практике

История лекарственного лечения эпилепсии начинается с середины XIX в., когда было открыто противосудорожное действие бромидов. Соли брома подавляли генерализованные тонико-клонические припадки, однако обладали сильным седативным эффектом и были токсичны




История лекарственного лечения эпилепсии начинается с середины XIX в., когда было открыто противосудорожное действие бромидов. Соли брома подавляли генерализованные тонико-клонические припадки, однако обладали сильным седативным эффектом и были токсичны при длительном применении [1]. С начала XX в. широко применяется первый противосудорожный препарат из группы барбитуратов — фенобарбитал. В дальнейшем в практику вошли и другие барбитураты — примидон (гексамидин) с 1952 г. и отечественный препарат бензонал. Однако седативный эффект барбитуратов по-прежнему был слишком высоким. В 1937 г. началось использование фенитоина. Положительным свойством фенитоина было отсутствие седативного действия, к недостаткам относились нелинейная кинетика и выраженные косметические побочные действия. На сегодняшний день барбитураты и фенитоин в России еще производятся и используются, однако в большинстве развитых стран препараты этих групп считаются устаревшими и применение их в детской практике не рекомендовано.

60-е годы XX в. — время, когда в развитых странах в практику вошли препараты, которые сейчас относят к базовым антиконвульсантам: вальпроаты, карбамазепин, этосуксимид, бензодиазепины, сультиам, ацетазоламид. Препараты этого поколения постепенно вытеснили более токсичные старые антиконвульсанты и доминировали на рынке до середины 1990-х. Бензодиазепины в дальнейшем перешли в разряд лекарственных средств третьей-четвертой очереди выбора из-за часто развивающейся толерантности приступов к ним.

1990-е годы — время появления так называемых «новых» антиконвульсантов: окскарбазепина, ламотриджина, вигабатрина, габапентина, фелбамата, топирамата, тиагабина, зонисамида, стирипентола (препараты приведены в порядке появления на рынке). В России зарегистрирована часть этих препаратов, причем не все из них разрешены для применения у детей (табл. 1). Данный обзор касается применения в педиатрической эпилептологии как базовых, так и новых антиконвульсантов. Суточная доза антиконвульсантов в детской эпилептологии рассчитывается исходя из массы тела пациентов. Дозировки, в том числе и для устаревших антиконвульсантов, приведены в таблице 2.

Основные антиконвульсанты

Вальпроат натрия. История клинического применения вальпроата насчитывает более 35 лет, и за это время он стал одним из наиболее популярных антиконвульсантов [2]. Вальпроевая кислота и ее соли обладают широким спектром действия и могут назначаться практически при всех формах эпилепсии в качестве препаратов первой очереди выбора, даже до уточнения формы заболевания. Исключение составляет синдром Веста, при котором вальпроаты в значительной степени уступают по эффективности вигабатрину и гормональной терапии. Широкий спектр действия препарата обычно связывают со множественностью механизмов действия. Сообщалось, что вальпроат блокирует вольтажзависимые натриевые каналы нейронов, однако, в отличие от карбамазепина и фенитоина, не влияет на восстановление канала из инактивированного состояния. Вальпроат в высокой концентрации действует на кальциевые каналы T-типа, снижает концентрацию аспартата и увеличивает уровень содержания GABA [3].

Для вальпроатов также характерен низкий (2%) уровень аггравации приступов [4]. К достоинствам препарата относится возможность при необходимости назначить препарат сразу в минимальной терапевтической дозе, минуя период длительной титрации. Если минимальная терапевтическая доза неэффективна, следует перейти к средней и максимальной дозе, прежде чем заменять препарат или прибегать к политерапии. Поскольку действие вальпроата может быть отсроченным, промежуток между повышением дозы должен составлять от 2 нед до 1 мес.

В аптечной сети имеется в наличии большое количество детских (сироп, капли), делимых ретардированных форм (депакин хроно, конвулекс ретард), кишечно-растворимых форм (депакин энтерик). Предпочтение следует отдавать ретардированным формам, так как двукратный прием антиконвульсанта удобнее для родителей школьника. Индивидуальную дозу следует назначать из расчета на кг массы тела в сутки, но так, чтобы суточную дозу можно было легко подобрать с помощью мерной ложки или риски на делимой таблетке, поскольку любые неудобства, связанные с приемом лекарства, приводят к некомплаентности (пропуску приемов, самовольному изменению дозы). Длительное применение вальпроата требует контроля за ферментами печени (АЛТ, АСТ), поджелудочной железы (амилаза), уровня аммония в крови. Повышение содержания аммония встречается у 20–50% пациентов и чаще всего протекает бессимптомно, но в отдельных случаях может проявляться симптомами энцефалопатии. Другим серьезным осложнением терапии вальпроатом является гепатопатия, риск которой особенно высок у детей в возрасте до 2 лет, получающих политерапию. В качестве антидота при вальпроевой энцефалопатии и гепатопатии используется L-карнитин [2].

Терапевтическая концентрация препарата составляет 50–100 мг/л, однако потребность в ее измерении возникает либо при политерапии совместно с ферменто-индуцирующими препаратами, либо в случае резистентности приступов к терапии.

Карбамазепин. Считается, что карбамазепин (финлепсин, тегретол) стабилизирует в инактивированном состоянии вольтажзависимый натриевый канал, однако предполагаются и другие механизмы [3]. Карбамазепин эффективен при криптогенных и симптоматических парциальных эпилепсиях (при простых, сложных и вторично генерализованных припадках), при изолированных первично генерализованных тонико-клонических припадках. Применение его при идиопатических генерализованных эпилепсиях ограничено из-за аггравации карбамазепином абсансов и миоклонуса. В ряде случаев при наличии вторично-билатеральной синхронии на ЭЭГ при симптоматических лобных эпилепсиях карбамазепин также способен аггравировать приступы.

Риск атипичной эволюции, связанной с применением карбамазепина, привел к ограничению использования этого препарата при роландической эпилепсии. Однако карбамазепин высокоэффективен при детской затылочной эпилепсии с поздним дебютом (форма Гасто) и при аутосомно-доминантной лобной эпилепсии с ночными пароксизмами [5]. Его структурное сходство с трициклическими антидепрессантами позволяет использовать его в психиатрической практике, кроме того, препарат эффективен при невралгии тройничного нерва.

На практике имеет значение то, что карбамазепин полностью метаболизируется до 10–11-эпоксида карбамазепина, при этом индуцируя микросомальные ферменты печени. Это значит, что, определившись с целевой дозой (у детей обычно в пределах 10–30 мг/кг веса в сутки), необходимо начинать с назначения около 5 мг/кг веса в сутки и увеличивать дозировку постепенно, чтобы избежать дозозависимых побочных действий. Препарат способен снижать концентрацию вальпроатов, и хотя (при резистентных парциальных эпилепсиях) может использоваться в комбинации с ними, такая схема не считается рациональной и может потребовать контроля уровня препаратов в крови. Терапевтическая концентрация карбамазепина — 4–12 мг/л.

В педиатрии удобны для применения делимые ретардированные формы карбамазепина (финлепсин ретард, тегретол ЦР), позволяющие назначать препарат 2 раза в сутки, несмотря на короткий период полувыведения карбамазепина. При длительном лечении карбамазепином необходимо осматривать кожу и слизистые ребенка, контролировать гематологические показатели. Для своевременной диагностики вторично-билатеральной синхронии следует проводить контрольные ЭЭГ-исследования.

Этосуксимид. Единственный механизм действия этосуксимида (суксилеп) — это блокада вольтажзависимых кальциевых каналов T-типа [3]. Уникальность этого механизма обеспечивает его высокую эффективность при абсансах, как типичных (при идиопатических генерализованных эпилепсиях), так и атипичных (при синдроме Леннокса–Гасто, при атипичной доброкачественной парциальной эпилепсии, синдроме Ландау–Клеффнера и др.). Кроме того, этосуксимид эффективен при так называемых «лобных абсансах» и при негативном миоклонусе. Однако препарат неэффективен в отношении генерализованных тонических, тонико-клонических и всех видов парциальных приступов, что не позволяет использовать этосуксимид в качестве монотерапии; наиболее часто используется комбинация этосуксимида и вальпроата, обладающая истинным синергизмом при абсансах у детей [2].

К достоинствам препарата относится возможность назначения сразу в терапевтической дозе, к недостаткам — отсутствие в России детских и делимых форм.

Новые антиконвульсанты

Ламотриджин. Ламотриджин (ламиктал) блокирует вольтажзависимые натриевые каналы, однако иным образом, чем карбамазепин, что можно предположить, исходя из широкого спектра действия этого препарата. Сообщалось также о блокаде вольтажзависимых кальциевых каналов, приводящей к снижению возбуждающего действия глутамата [1, 3]. Спектр действия ламотриджина включает все типы приступов и практически совпадает со спектром действия вальпроата. Взаимодействие этих двух препаратов синергично, при этом вальпроат увеличивает концентрацию ламотриджина, что позволяет снизить дозу последнего и тем самым повлиять на общую стоимость лечения.

К недостаткам ламотриджина относятся развитие кожной сыпи (у 11% детей) и синдромов Стивенса–Джонсона и Лиелла [1]. Риск осложнений снижается при медленной титрации дозы, однако это ограничивает применение ламотриджина в качестве препарата первой очереди выбора при вновь диагностированной эпилепсии. При назначении препарата в первый раз необходимо увеличивать дозу строго в соответствии с инструкцией по применению препарата и обучить родителей ежедневно осматривать кожу и слизистые ребенка. В дальнейшем необходимость в таком контроле отпадает.

К положительным свойствам ламотриджина относится минимальное по сравнению с другими антиконвульсантами влияние на когнитивные функции и меньший, чем при использовании других препаратов, риск развития кистоза яичников у пациенток либо пороков развития нервной трубки у ребенка от матери с эпилепсией [6–9].

Ламотриджин аггравирует приступы при тяжелой миоклонической эпилепсии младенческого возраста (синдроме Драве) и категорически противопоказан при этой форме. Сообщалось о единичных случаях усиления миоклоний при юношеской миоклонической эпилепсии, однако это не препятствует назначению ламотриджина, наряду с вальпроатами и топираматом, при этой часто встречающейся форме эпилепсии, в особенности у лиц женского пола.

Топирамат. Топирамат (топамакс) считается одним из самых многообещающих антиконвульсантов благодаря множественным механизмам действия: блокаде вольтажзависимых натриевых каналов и вольтажзависимых кальциевых каналов; усилению действия GABA на GABAA-рецепторы; блокаде медиаторов возбуждения (глутамата); угнетению карбоангидразы II и IV типов [3].

Показано, что препарат обладает нейропротективным эффектом при экспериментальном эпилептическом статусе [10]. Показанием к применению топирамата являются большинство эпилепсий и эпилептических синдромов, за исключением абсансных эпилепсий: в этом случае он уступает вальпроату. Эффективность топирамата при резистентных формах эпилепсии несколько выше, чем у базовых антиконвульсантов [11, 12].

К недостаткам топирамата относится необходимость медленной титрации дозы (для детей — не быстрее чем 1 мг на кг массы тела в неделю). Такая титрация нужна для снижения риска возникновения побочных действий: гиперактивности, возбудимости, неусидчивости. С другой стороны, медленная титрация позволяет точнее подобрать индивидуальную дозу, так как «терапевтическое окно» препарата очень широко и контроль над приступами может быть достигнут как при дозе 1 мг на кг массы тела в сутки, так и 10–15 мг на кг массы тела в сутки. Верхняя граница дозы топирамата уточняется и у детей младше 2 лет может составить 20–25 мг на кг массы тела в сутки. В процессе лечения топираматом необходимо контролировать состояние почек.

Леветирацетам (кеппра). Как и многие новые антиконвульсанты, леветирацетам (на рынке присутствуют несколько лекарственных форм препарата) первоначально был зарегистрирован как препарат для дополнительного лечения криптогенных и симптоматических парциальных эпилепсий у взрослых. В дальнейшем препарат оказался эффективным и при идиопатических генерализованных эпилепсиях, включая юношескую миоклоническую эпилепсию [13].

При исследовании эффективности препарата у детей в качестве положительного эффекта отмечалось повышение концентрации внимания в 25% случаев. Наиболее частыми побочными действиями были возбудимость, агрессивность [14].

Механизм действия леветирацетама долгое время оставался неизвестным, однако в последнее время установлено, что леветирацетам связывается с пресинаптическим протеином SV2, находящимся в синаптических пузырьках. Функция протеина окончательно не выяснена, однако уникальность механизма действия леветирацетама и его структурное сходство с пирацетамом объясняют отличия в спектре действия леветирацетама и других новых антиконвульсантов. Леветирацетам в виде монотерапии или в комбинации с пирацетамом эффективно купировал миоклонус у пациентов с болезнью Унферрихта-Лундборга и другими прогрессирующими миоклоническими эпилепсиями [15 –17]. Несмотря на то что в России препарат не зарегистрирован для применения у детей, как можно более раннее назначение его как при прогрессирующих миоклонус-эпилепсиях, так и в лечении детей с непрогрессирующим миоклоническим статусом (при синдроме Ангельмана, постгипоксическом миоклонусе) представляется перспективным [15].

Возможна быстрая титрация дозы, однако на сегодняшний день границы дозировок в педиатрии точно не определены, существуют также единичные сообщения о парадоксальных реакциях на фоне приема высоких доз леветирацетама.

В заключение следует отметить, что сегодня на рынке антиконвульсантов в Российской Федерации представлено достаточное количество препаратов для лечения большинства форм эпилепсии у детей. Ограничительным фактором является высокая стоимость лечения новыми антиконвульсантами. Вместе с тем остаются незаполненными ниши применения препаратов, эффективных при отдельных формах детской эпилепсии. Это вигабатрин (сабрил) — эффективный при синдроме Веста (инфантильных спазмах), в особенности при туберозном склерозе; сультиам (осполот) — препарат, эффективный при синдромах, сочетающихся с электрическим эпилептическим статусом медленного сна (синдром Ландау–Клеффнера и др.), и роландической эпилепсии; клобазам (фризиум), бензодиазепин с наименьшей степенью развития толерантности. По-видимому, вопрос о регистрации в России этих препаратов должен быть поднят ассоциациями неврологов и родительскими организациями.

А. Ю. Ермаков, кандидат медицинских наук
Московский НИИ педиатрии и детской хирургии, Москва


По вопросам литературы обращайтесь в редакцию.






Приложения



  • Применение антиконвульсантов в педиатрической практике - Таблица 2
    Дозировки антиконвульсантов у детей в мг на кг массы тела в сутки

  • Применение антиконвульсантов в педиатрической практике - Таблица 1
    Антиконвульсанты, применяемые в России и зарубежных странах

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт