Теоретические аспекты и практические вопросы антигомотоксической терапии простудных заболеваний вирусной природы

Простудные заболевания — это условно выделяемая категория патологических процессов. Этот термин часто применяется для обозначения инфекционных болезней и включает целый ряд клинически проявляемых состояний — от инфекций носоглотки, гриппа и острых ринови




Простудные заболевания — это условно выделяемая категория патологических процессов. Этот термин часто применяется для обозначения инфекционных болезней и включает целый ряд клинически проявляемых состояний — от инфекций носоглотки, гриппа и острых риновирусных инфекций (ОРВИ) до бронхита, небактериального колита и энтерита, вирусной пневмонии и проч. Иногда данные заболевания на практике встречаются в «чистом» виде, но чаще наблюдаются их различные сочетания. Это уже само по себе подчеркивает общий этиопатогенетический радикал развития большей части простудных состояний, а именно: вирусную природу поражений слизистых оболочек соответствующих органов, доминирующих в том или ином клиническом варианте единого по своей сути патологического процесса.

В этой связи особенно уместно, прежде чем коснуться возможностей антигомотоксической терапии простудных заболеваний, вкратце остановиться на теоретических ее основах.

Во-первых, согласно теоретической концепции гомотоксикоза Х.-Х. Реккевега, любые клинические симптомы заболевания рассматриваются как защитные реакции организма на самые различные по природе патогенные факторы, и, следовательно, их ни в коем случае нельзя подавлять, а необходимо должным образом регулировать.

Во-вторых, уровень проявления данных саногенетических механизмов организма, направленных на восстановление нарушенного гомеостаза, всегда соотносится с уровнем возникшего эндотоксикоза: чем они эффективнее работают, тем уровень эндотоксикоза ниже. При этом при выборе объема и качества фармакологических воздействий в гомотоксикологии учитывается временная составляющая в развитии соответствующих защитных реакций организма.

В-третьих, что особенно важно, все заболевания в гомотоксикологии оцениваются с позиций их взаимообусловленности, обозначаемой термином «викариация». Так, каждая последующая клиническая симптоматика основывается на предыдущем морфофункциональном состоянии организма больного; при благоприятном развитии заболевания (регрессивная викариация) констатируется «облегчение» симптоматики, в противном случае возникает симптомокомплекс более тяжелого по клинике патологического процесса (прогрессивная викариация).

В-четвертых, с точки зрения гомотоксикологического подхода к оценке тяжести заболевания всегда более легкие патологические процессы затрагивают более поверхностно расположенные органотканевые структуры, а при условии их прогрессирования возникает клиническая симптоматика со стороны более «глубоких» по расположению в организме органов и тканей.

В-пятых, наиболее эффективными защитными механизмами при заболеваниях в гомотоксикологии признаются как раз те механизмы, которые снижают уровень эндотоксикоза за счет естественной стимуляции дренажно-дезинтоксикационных процессов в организме. Цель же применяемых при этом различных объемов антигомотоксических мероприятий прежде всего сводится к снижению токсической нагрузки на внутренние органы. Это должно приводить к адекватной и эффективной активации выделительных функций кожи и слизистых оболочек в сравнительно более поверхностно расположенных морфологических структурах организма.

И, наконец, последний момент, имеющий самое прямое отношение к практической части гомотоксикологии — антигомотоксической терапии: достижение желаемого регрессивного викариационного эффекта в антигомотоксической медицине происходит за счет воздействия на важные в патогенетическом аспекте процессы сбалансированным комплексом микродоз различных веществ природного происхождения (растительного, животного, минерального). Их действие основано на сложных, многосторонних и научно доказанных биофизических и биохимических принципах. Важным аспектом последних являются иммуномодулирующий, ферментостимулирующий и антиоксидантный эффекты, по существу объясняющие актуальность использования комплексных антигомотоксических препаратов в различных областях медицины.

Тем не менее, несмотря на общую привлекательность принципов гомотоксикологии, до настоящего времени нельзя сказать, что антигомотоксический подход к терапии простудных заболеваний вирусной природы повсеместно признан. К сожалению, во многих случаях мешает отсутствие системного мышления в оценке состояния инфекционного больного, что не позволяет врачу найти определенные взаимосвязи между симптомами заболевания и тем более признать в них «защитные реакции организма», направленные на достижение наиболее полноценного выздоровления.

Поэтому следует остановиться на оценке вирусных простудных заболеваний с позиций гомотоксикологического учения. По шестифазной таблице гомотоксикозов Х.-Х. Реккевега все вирусные заболевания следует отнести к первой клеточной фазе — импрегнации, поскольку самые первые признаки любой вирусной патологии сопряжены с моментом внедрения вируса (вариант «гомотоксина») в клетку. Из-за немногочисленности клинических проявлений фазу импрегнации можно считать «немой», или бессимптомной. Попав в клеточные структуры, вирус пребывает в них в латентном состоянии до тех пор, пока не создаются условия, благоприятные для его размножения и проявления патогенных свойств. Такая ситуация может возникнуть из-за нарушений в минеральном обмене, нехватки витаминов, дополнительного действия других токсических агентов, стрессов и других факторов. Дальнейшее зависит от реакционной способности организма. Если она достаточная, то последует биологически благоприятная регрессивная викариация — в большинстве случаев в фазу воспаления (возникает лихорадочная стадия вирусного инфекционного заболевания, целью которой является обезвреживание и элиминация вируса, выступившего в качестве гомотоксина). В противном случае, как правило, наступает опасная для пациента прогрессивная викариация, переход в более тяжелую по клиническим проявлениям клеточную фазу — дегенеративную (стадия хронического деструктивного патологического процесса, характеризующаяся нелимитированным размножением вируса и постепенным уничтожением клетки-хозяина, т. е. клеточных структур организма больного).

В такую гомотоксикологическую концепцию вирусных заболеваний довольно четко укладывается клиническая картина гриппа и других гриппоподобных заболеваний. Так, симптоматика гриппа, вызываемого миксовирусами, начинается с общей слабости и мышечных болей. Вскоре появляются повышенная температура и симптомы, свидетельствующие о вовлечении в процесс респираторного тракта. Напомним, что при ряде инфекций, в частности аденовирусной этиологии, за 12–24 ч до развития лихорадочного синдрома и характерной симптоматики часто диагностируются быстро проходящие кожные высыпания. Они, как правило, располагаются в соответствующих точках акупунктурных меридианов и «сигнализируют» как об опасности поражения легких, сердца и других органов-мишеней, так и об определенной функциональной несостоятельности дренажных систем организма, например мочевыделительной. При неосложненном течении заболевания температура и другие общие симптомы наблюдаются несколько дней. Если же речь идет об осложненных формах заболевания, отмечаемых нередко в последние годы, помимо таких осложнений, как миокардит, гастроинтестинальные симптомы или вторичные бактериальные инфекции, вызванные стафилококками, стрептококками, пневмококками и другими микроорганизмами, то клинические проявления вирусных инфекций могут быть устойчивыми на протяжении нескольких недель, а у пациентов с ослабленным иммунитетом даже рецидивировать.

Описанные клинические ситуации во многом подчеркивают важность общих положений гомотоксикологии в отношении целесообразности учета морфовременных изменений в организме при вирусной патологии. С другой стороны, они лишний раз свидетельствуют о необходимости ломки некоторых стереотипов, сложившихся в аллопатической медицине, для оптимального терапевтического воздействия на инфекционного больного с целью устранения возможных неблагоприятных эффектов прогрессивной викариации.

Так, согласно характеристике регрессивной викариации, описываемой гомотоксикологией, выздоровление при инфекционном заболевании, несомненно, подразумевает переход в лихорадочную фазу воспаления. И именно больных с гипертермией, сопровождающей инфекционное заболевание, мы чаще всего наблюдаем во врачебной практике. Поэтому гипертермию следует рассматривать как одно из частных проявлений активации защитных механизмов организма больного в ответ на угрозу размножения в нем вируса.

Установлено, что основные реакции при вирусном заболевании включают: синтез пропердина — противовирусного фактора, содержащегося в нормальной сыворотке крови (неспецифическая защита, предшествующая иммунным реакциям); образование антител (специфическая защита) и соответствующую вегетативную перестройку организма, обусловливающую большинство клинических проявлений при вирусных инфекционных процессах.

Знание этих фактов, безусловно, делает актуальным комплексное воздействие именно на неспецифические механизмы защиты организма, в конце концов приводящее к мобилизации различных подсистем «большой защитной системы» (БЗС). Первой такой подсистемой является ретикуло-эндотелиальная, с помощью которой реализуется специфическая защита от вируса путем процесса специфического антителообразования, стимулированного конкретным возбудителем. Вторая подсистема представляет собой гипоталамус и систему «передняя доля гипофиза — кора надпочечников». В качестве третьей подсистемы следует рассматривать систему невральной рефлекторной защиты. Дезинтоксикационную функцию печени следует рассматривать как четвертую подсистему защиты, участвующую в обезвреживании и выведении из организма различных токсических метаболитов, образующихся при действии в организме патогенного агента (вируса). Еще одной подсистемой БЗС в гомотоксикологии принято считать систему соединительной ткани, а точнее, ее дезинтоксикационные функции.

Таким образом, при формировании биологического подхода к терапии вирусных заболеваний, осуществляемых с помощью антигомотоксических препаратов, следует, прежде всего, считаться с функционированием в организме вышеперечисленных защитных подсистем и с конкретным проявлением их реакционных способностей на уровне организма. При этом при любой схеме антигомотоксической терапии ставится задача — ограничить распространение в организме больного вирусного процесса и стремиться «перевести» имеющийся патологический процесс в более легкие, в клиническом и терапевтическом отношении, состояния, обеспечив при этом должную протекцию клеточным структурам различных органов-мишеней.

Антигомотоксическое лечение простудных заболеваний вирусной этиологии лучше начинать сразу же, при появлении самых первых характерных признаков недомогания — общей слабости, головной боли, повышении температуры тела. В этот период, как правило, назначается препарат грипп-Хель. В крайнем случае, особенно при подъеме температуры выше 38,5°С и симптомах выраженного беспокойства, в рамках антигомотоксической терапии для регуляции данного неспецифического механизма защиты используется комплексный антигомотоксический препарат вибуркол (ректальные свечи — по одной свече до шести раз в день, а детям, не достигшим шестимесячного возраста, — максимальная доза в день — две свечи).

Если же лечение начато при наличии у больного симптомов раздражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей (чихание, першение в горле), носа (ринорея), конъюнктивы (слезотечение) или отмеченные симптомы все же появляются, несмотря на проведение вышеупомянутой терапии, то к ней необходимо добавить принимаемый в инициирующем режиме препарат траумель С (1 табл. или 10 кап. на прием), а также впрыскивать в полость носа биологический спрей эуфорбиум композитум назентропфен С (до четырех-пяти раз в сутки в зависимости от возраста).

Если же у пациента с вирусной патологией на фоне проводимой терапии все же формируется картина локального воспалительного процесса в ЛОР-органах и органах дыхания, часто возникает необходимость дополнительного введения в комплексное лечение антигомотоксических препаратов с заведомо известными высокими иммуномодулирующими свойствами, которые усиливают общий фон противовирусной (энгистол), а также антибактериальной защиты (эхинацея композитум СН, амп.). Иногда лечение дополняется парентеральными инъекциями препарата мукоза композитум с расчетом на еще более мощную биологическую стимуляцию суис-органными компонентами экскреторных функций слизистой оболочки и местного иммунитета в пораженных патологическим процессом органах. В таких случаях порой не обходятся также и без назначения (скорее чисто симптоматического) больному соответствующих базовых антигомотоксических средств, выбранных по «подобию» их показаний к назначению при определенной клинической картине конкретного заболевания (при ангинозных болях — ангин-хель СД, при развитии явлений бронхита и кашлевого синдрома — бронхалис-хель и т. д.). Данное осложненное течение вирусной инфекции, как правило, требует пролонгирования курса антигомотоксической терапии, который может растягиваться до двух-трех недель. Практический опыт показывает, что при возникновении часто рецидивирующих осложнений, развивающихся после ранее перенесенной вирусной инфекции, курсы антигомотоксической терапии могут проводиться и в течение трех — шести месяцев.

Конечно, представленный подход к антигомотоксической терапии простудных заболеваний вирусной природы следует рассматривать всего лишь как некий общий алгоритм к выбору оптимальной, индивидуально спланированной схемы лечения конкретного больного. Однако и здесь, это еще раз подчеркнем, очень хорошо прослеживается основной принцип тактики антигомотоксической терапии данного вида патологии — «щадящая», физиологическая регуляция клинических симптомов заболевания в сочетании с активацией как неспецифических механизмов резистентности, так и специфической, иммуноопосредованной, защиты в борьбе с вирусной инфекцией и различными, часто ассоциированными с ней, бактериальными осложнениями.

Вкратце остановимся и на некоторых дополнительных рекомендациях, способных, на наш взгляд, повысить общую терапевтическую эффективность антигомотоксического лечения вирусных простудных заболеваний. Это особенно важно в связи с тем, что большая часть пациентов данного профиля положительно настроена на проведение комбинированного лечения. Ряд проведенных опросов показал, что в целом, при весьма высокой терапевтической эффективности антигомотоксической терапии, достигающей, как правило, 80%, более 60% больных простудными заболеваниями сочетают ее с физиотерапевтическими процедурами (ингаляции, компрессы, облучение в инфракрасном диапазоне и др.). При этом характерно, что более чем в 50% случаев антигомотоксическое лечение не проводится в режиме монотерапии каким-либо одним комплексным препаратом. Здесь следует упомянуть об одной из наиболее интересных, с нашей точки зрения, «антигомотоксических комбинаций»: речь идет о применении, наряду с вышеупомянутыми базовыми средствами, антигомотоксических препаратов, содержащих микроэлементы, катализаторы, минералы.

Таким образом, терапия простудных заболеваний, с точки зрения врача, использующего на практике принципы гомотоксикологии, должна представлять собой комплекс различных мероприятий. Антигомотоксическое направление в медицине вовсе не отрицает общепринятые подходы к лечению различных патологических состояний, в том числе и вирусной этиологии. Более того, некоторые принципы антигомотоксической терапии имеют общее с отдельными лечебно-профилактическими приемами аллопатической медицины (вспомним здесь сформировавшийся взгляд на нозодный компонент как микровакцину). В то же время антигомотоксическая терапия, как ни одно другое направление в клинической медицине, придерживается следующего принципиального положения: сила сопротивления организма должна быть всегда больше, чем воздействие патогенного фактора. Поэтому и декларируемая антигомотоксической медициной программа терапии простудных заболеваний вирусной природы находится в соответствии с законами биологии. Данная программа, на наш взгляд, интересна врачам и востребована пациентами и, скорее всего, займет свою медикаментозную «нишу» в лечении вирусных заболеваний, поскольку противовирусное действие аллопатических средств пока еще не исключает возможности повреждения ими клеточных структур, и, следовательно, задача поиска других терапевтических путей не перестает быть актуальной в клинической медицине.

А. А. Марьяновский, доктор медицинских наук, профессор
РГМУ, Москва


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт