Фитотерапия в лечении гинекологических заболеваний

Один из основоположников медицины — Авиценна — считал, что в арсенале врача существуют «три основных орудия: слово, травы и нож». Безусловно, это говорит о большой значимости фитотерапии, которую так высоко ценили много столетий назад и которая вновь воз




Один из основоположников медицины — Авиценна — считал, что в арсенале врача существуют «три основных орудия: слово, травы и нож». Безусловно, это говорит о большой значимости фитотерапии, которую так высоко ценили много столетий назад и которая вновь возродилась в настоящее время.

Ранее целебными растениями пользовались на основании эмперического опыта, в наши же дни фитотерапия — это научно обоснованное направление, базирующееся на изучении фармакокинетики, фармакодинамики растительного препарата и отвечающее требованиям, предъявляемым к фармпрепарату.

Современные фитопрепараты должны отличаться безупречным качеством, безопасностью, не содержать посторонних примесей, культивироваться и перерабатываться под строгим контролем.

В 1989 г. в Европе было учреждено Европейское научное объединение по фитотерапии (ESCOP), осуществляющее координированную и информационно-научную деятельность в этой области медицины. За короткий период ВОЗ опубликованы более 62 монографий, содержащих данные о наиболее значимых в целебном отношении лекарственных растениях, впервые было сформулировано само понятие «фитопрепарат».

Фитопрепарат — это готовый, имеющий торговое название медицинский продукт, содержащий в качестве активного вещества растение, части растительного материала или их комбинации в сыром или переработанном виде.

До настоящего времени многие, к сожалению, относят к фитопрепаратам выделенные из растений вещества и их производные, средства, используемые в гомеопатии, пищевые добавки, продукты питания, диетические добавки, изготовленные из растений, и т. д. Следует особо подчеркнуть, что фитотерапия представляет большой интерес ввиду практически полного отсутствия побочных реакций и возможности использования ее у различных возрастных групп.

Клинический опыт и данные литературы свидетельствуют о том, что побочные реакции от приема фитопрепаратов встречаются в пять раз реже, чем при использовании других фармпрепаратов; при этом противопоказаний у фитопрепаратов значительно меньше, в связи с чем они могут применяться более длительно, а лечебный эффект наступает медленнее.

Фитопрепараты используются достаточно широко в различных сферах медицины — для лечения инфекционных заболеваний дыхательных и мочевыводящих путей, заболеваний сердца, сосудов, психовегетативных нарушений, депрессии, нарушений менструального цикла, климактерического синдрома, нарушений органов пищеварения, повышения иммунитета и др.

В настоящее время фитотерапию стали широко применять и для лечения гинекологических заболеваний: нарушений менструального цикла (маточные кровотечения, дисменорея), предменструальном и климактерическом синдромах, воспалительных заболеваниях половых органов, мастопатии, масталгии и других патологических состояниях.

Так, например, вместо общепринятых растительных веществ при лечении дисменореи (ромашка, тысячелетник, калина), стали с успехом использовать такие сертифицированные препараты, как агнукастон и мастодинон.

Появились новые альтернативные возможности лечения климактерического синдрома, особенно у тех женщин, которым противопоказана заместительная гормонотерапия. В известной мере фитопрепараты имеют определенные преимущества при лечении этой патологии. Так, фитоэстрогены, содержащиеся в фитопрепарате, избирательно связываются с рецепторами эстрогенов, вытесняя эстрадиол и оказывая антипролиферативный эффект на органы-«мишени». Установлено, что фитоэстрогены обладают также противоопухолевой активностью при раке молочной железы, простаты, толстой кишки.

Цимицифуга, входящая в состав препарата климадинон, издавна использовалась для лечения последствий укусов змей, ревматизма, позднее — для терапии климактерического синдрома, в подростковом возрасте — при длительном становлении менструальной функции.

Экстракт «Агнус-Кастус» обладает допаминэргическими свойствами, блокирует синтез пролактина и снижает уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), которые вырабатываются передней долей гипофиза. Препараты, содержащие «Агнус-Кастус» (агнукастон и мастодинон), применяются гинекологами при лечении мастопатии, масталгии, нарушениях менструального цикла, предменструальном и климактерическом синдромах.

При психоневрологических нарушениях, сопутствующих ряду гинекологических заболеваний, эффективен препарат гелариум, содержащий зверобой продырявленный, который обладает седативными и антидепрессивными свойствами. Безусловно, в гинекологической практике, когда мы имеем дело не с первичными, а со вторичными неврологическими нарушениями, использование сильных нейролептиков и антидепрессантов неправомерно и может привести к возникновению ряда побочных реакций, и поэтому легкие седативные средства из растительного сырья более предпочтительны, так как могут применяться длительно.

В урологической практике для лечения острых и хронических воспалительных процессов мочевого пузыря и почек нашел широкое применение препарат канефрон. Довольно часто различным гинекологическим заболеваниям сопутствует патология мочевыводящих путей. Нарушение функций мочевыводящих путей при воспалительных заболеваниях, недержание мочи в постменопаузе, опухоли половых органов, пороки их развития — вот неполный перечень тех гинекологических заболеваний, которые сопровождаются или сочетаются с острыми или хроническими урологическими заболеваниями.

Таким образом, в настоящее время в арсенале врачей акушеров-гинекологов имеется много средств растительного происхождения, не приготовленных в домашных условиях на «скорую руку», а выпускающихся в виде фитопрепаратов и прошедших строгий фармакологический контроль в соответствии с международными стандартами.

Сегодня, безусловно, появились новые возможности эффективного лечения целого ряда гинекологических заболеваний, и наша задача — развивать это перспективное направление медицины.

Развитие фитотерапии в первую очередь должно базироваться на научных разработках, это направление нельзя считать прерогативой только фитотерапевтов, а фитопрепараты должны быть в арсенале врачей любых специальностей.

В. Н. Прилепская, доктор медицинских наук, профессор НЦАГ и П РАМН, Москва


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт