Уважаемые коллеги!

Наступает лето, начинаются отпуска! Перед вами последний в этом сезоне номер журнала. Хочется верить, что отпускной период еще не настолько завладел вашими мыслями, чтобы оставить без внимания животрепещущие вопросы гастроэнтерологии.




Наступает лето, начинаются отпуска! Перед вами последний в этом сезоне номер журнала. Хочется верить, что отпускной период еще не настолько завладел вашими мыслями, чтобы оставить без внимания животрепещущие вопросы гастроэнтерологии. Тем более что летний период практически всегда сопряжен с весьма ощутимыми погрешностями в диете и здоровом образе жизни, а значит, ваши пациенты, безусловно, будут нуждаться и в превентивных советах, и в помощи в период восстановления своего организма после отпуска.

Поэтому надеюсь, что статьи наших постоянных авторов — профессоров П. Я. Григорьева, Э. П. Яковенко, И. В. Маева, О. Н. Минушкина, А. И. Парфенова, а также другие работы, касающиеся самых разных аспектов гастроэнтерологии, будут вам интересны.

В этом же номере традиционную страничку педиатра мы решили посвятить проблемам вскармливания детей раннего возраста, так как при нынешнем обилии и разнообразии молочных и безмолочных смесей для искусственного вскармливания некоторые проблемы с выбором нужного продукта возникают не только у родителей, но и у врачей. Профессора С. В. Бельмер, Т. Э. Боровик и А. И. Хавкин останавливаются на различных аспектах вскармливания и выбора смесей в зависимости от имеющейся патологии и желаемого результата.

По-прежнему актуальной остается проблема гепатитов. В этом номере мы представляем вам работы ведущих ученых — профессоров И. Г. Никитина и И. В. Шахгильдяна, посвященные вирусным гепатитам В и С, заболеваемость которыми в последние годы заметно возросла, а также статью профессора О. Н. Минушкина о заболеваниях печени, в том числе алкогольной болезни.

Полезного вам чтения.


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт