Результаты применения нового иммуностимулятора при ишемии сердца и предопухолевых состояниях

К числу наиболее важных причин резкого ухудшения здоровья людей, вплоть до появления у них новых тяжелых заболеваний, относятся неблагоприятное состояние окружающей среды, недоброкачественные с экологической точки зрения предметы повседневного пользования




В. А. Исаев,
доктор биологических наук, профессор
Институт высокоактивных продуктов Е. Н. Сотникова,
доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН
НИИ онкологии им. Герцена
М. А. Самсонов,
доктор медицинских наук, профессор
Институт питания РАМН, Москва

К числу наиболее важных причин резкого ухудшения здоровья людей, вплоть до появления у них новых тяжелых заболеваний, относятся неблагоприятное состояние окружающей среды, недоброкачественные с экологической точки зрения предметы повседневного пользования (от товаров бытовой химии и косметики до посуды и мебели) и многое другое, то есть те реальные условия, в которых все мы сегодня живем. Воздействие техногенной среды на человека становится с каждым годом все более агрессивным.

Иммунная система организма уже не в состоянии успешно справляться с неблагоприятными воздействиями, и, по данным РАМН, у 40% взрослого населения нашей страны выявляются различные нарушения иммунной системы, что и приводит в итоге к росту числа заболеваний.

Многое сделано учеными для распознавания механизма угнетения иммунной системы и создания препаратов, способных коррегировать нарушенный гомеостаз, однако работы эти все еще отстают от нарастающих темпов негативных изменений окружающей среды.

В начале 90-х годов в России был разработан препарат эйконол, оцененный как продукт антисклеротического действия, однако дальнейшие исследования, проведенные в Институте питания РАМН, в Московском НИИ онкологии им. Герцена, позволяют утверждать, что одновременно создан и иммуностимулятор, позволяющий в сочетании с обычными медикаментозными средствами и другими биологически активными добавками получать ранее недоступные положительные результаты коррекции сложных заболеваний, в том числе злокачественных. А заболеваний, в основе которых лежит иммунодефицит или иммунодепрессия, довольно много.

Поэтому эйконол с успехом применяется при бронхиальной астме, для коррекции нарушений сосудистой и кроветворной системы, щитовидной железы, аллергических заболеваний, гестозов, заболеваний кожи (включая аллергические дерматиты и псориаз). Об использовании эйконола в онкологии, в частности при проведении химиотерапии, мы уже сообщали.

Эйконол может активно применяться и с профилактической целью, особенно в зонах с повышенной радиационной опасностью, в неблагоприятной экологической обстановке, в районах с тяжелыми климатическими условиями. То есть практически в большинстве районов нашей страны.

Но такая профилактика целесообразна, если препарат не обладает противопоказаниями, побочными эффектами, совместим с другими лекарственными средствами, не имеет существенных ограничений в длительности приема. Эйконол именно такой препарат. И это не случайность! Активным действующим веществом эйконола являются натуральные ПНЖК w-3. Они входят в состав клеточных мембран человека, находятся в печени, селезенке, плазме и клетках крови. Эйконол выделен из жира пелагических рыб Атлантического и Тихого океанов в нагульный период их биологического развития.

Из большой серии исследований эйконола, проведенных за десять последних лет различными клиниками России, нам хотелось бы остановиться на двух, в наибольшей степени отражающих влияние на иммунную систему отдельно использованного эйконола в комбинации с порошком «Марина», содержащим все микро- и макроэлементы в сбалансированном соотношении, витамины С и группы В, а также клетчатку морского и растительного происхождения.

В первой серии, проведенной нами совместно с клиникой Института питания РАМН, исследовалось влияние эйконола в качестве концентрата ПНЖК w-3 на иммунологические и метаболические показатели при его включении в четырехнедельную противоатеросклеротическую диету 18 больным ишемической болезнью сердца (ИБС) и 19 пациентам, страдающим гипертонической болезнью (ГБ).

Данное исследование имело целью проверку положения о влиянии аутоиммунных комплексов липопротеид — антитело, формирование которых способствует повышению проницаемости и повреждению сосудистой стенки, что приводит к избыточному поступлению в интиму артерий атерогенных липопротеидов (Климов А. Н., 1988, Осипов С. Г., 1989, Титов В. Н., 1988), на патологию иммунной системы, с одновременной разработкой рекомендаций по коррекции нарушенного иммунного комплекса через угнетение атеросклеротического процесса. Повышение или понижение в циркулирующем иммунном комплексе (ЦИК) холестерина, иммуноглобулинов G и М должно свидетельствовать об усилении или ослаблении атерогенных свойств крови.

В течение первой недели после поступления в клинику все больные получали известную противоатеросклеротическую диету, в составе которой 20 г растительного масла были заменены на эйконол. После недельного пребывания в клинике и перед выпиской всем больным проводили клиническое, биохимическое и иммунологическое исследование по общепринятым методикам.

У всех обследованных больных ИБС отмечался существенный дисбаланс иммунологических показателей, проявляющийся высокой активностью гуморального иммунитета, сопряженного с относительным дефицитом Т-клеточного иммунитета.

У больных в процессе лечения содержание холестерина в ЦИК, так же как и в сыворотке крови, заметно снижалось. Аналогичный параллелизм наблюдался и в уровне общего белка в ЦИК и сыворотке крови. Наряду с этим у больных ИБС и ГБ в ЦИК отмечалось снижение содержания IgА и IgM и холестерина ЦИК. Противоатеросклеротическое действие диеты с эйконолом подтверждается не только биохимически (снижение уровня холестерина, триглицеридов, коэффициента атерогенности, повышение уровня холестерина в ЛВП), но и иммунологически (уменьшение содержания в составе ЦИК и в сыворотке крови IgA и IgG).

Высокая активность гуморального иммунитета у обследованных больных проявлялась избыточным содержанием в сыворотке крови С3 компонента комплемента, уровень которого в процессе лечения имел тенденцию к снижению. В то же время уровень С4 компонента практически не изменялся. Полученные данные подтверждают известную из литературы наибольшую патогенетическую значимость при атеросклерозе С3 компонента комплемента; выявленная положительная динамика в процессе лечения этого показателя также характеризует антиатерогенную эффективность эйконола.

Учитывая протекторное действие ингибиторов протеаз в иммунологических процессах, изучена их динамика под влиянием противоатеросклеротической диеты с эйконолом. Уровень a1-антитрипсина и a2-макроглобулина в сыворотке крови больных обеих групп в процессе лечения имел тенденцию к снижению, что, по-видимому, отражает общую направленность иммунологических реакций к уменьшению их напряженности под влиянием ПНЖК w-3.

Таким образом, диета с эйконолом оказывает не только гиполипидемическое, но и выраженное коррегирующее действие на иммунологические показатели. Подтверждением эффективности эйконола является одновременное (с улучшением биохимических и иммунологических показателей клинического состояния больных) стабилизация АД и снижение степени выраженности симптомов коронарной недостаточности.

Второй после атеросклероза болезнью, являющейся наиболее частой причиной смерти жителей России, является рак (около 17%). Несмотря на заметные достижения отечественных и зарубежных ученых в области лечения рака, важнейшим методом воздействия на злокачественные новообразования остается химиотерапия (до 85%), сопровождающаяся выраженными побочными эффектами. Заметно расширяется в последнее время использование лучевой терапии, под воздействием которой иногда наступает полная регрессия первичной опухоли и метастазов. Однако и при этом мощное лучевое воздействие на опухоль нередко сопровождается иммунодепрессией и, как следствие, приводит к угнетению костномозгового кроветворения, проявляющейся лейкопенией, тромбоцитопенией и другими изменениями со стороны крови. В результате этих осложнений подведение наиболее оптимальной дозы облучения к опухоли становится невозможным и лечение либо прерывается, либо отменяется. Более того, облучение больных по радикальной программе в комбинации с химиотерапией в отдельных случаях может привести к гибели больного не от опухолевого процесса, а от осложнений, вызванных иммунодепрессией. Поэтому естествен интерес радиологов и химиотерапевтов к использованию иммуностимуляторов, которые снижают опасность лучевых осложнений.

Благодаря исследованиям, проведенным в онкологическом отделении ЦКБ медцентра управления делами Президента РФ и в Институте детской онкологии Российского государственного научного онкологического центра, установлено, что побочное действие этих методов лечения можно заметно снизить, если в качестве иммуностимулятора у больных с различными онкологическими заболеваниями применять эйконол (комплекс ПНЖК w-3). Обследование более чем 50 взрослых и 49 детей, больных злокачественными заболеваниями, предпринятое профессором Денисовым Л. Е. и доцентом Моисеенко Е. И., с применением эйконола в период проведения химиотерапии показывает, что эйконол значительно облегчает переносимость химиотерапии, что подтверждается и клиническими, и биохимическими показателями. У больных улучшалось общее самочувствие, повышался аппетит, уменьшалась интоксикация, не наблюдалось выраженной лейкемии, что позволяло проводить курсы интенсивной химиотерапии амбулаторно.

При проведении химиотерапии суточные дозы эйконола должны быть у детей 0,5 г на 10 кг массы, у взрослых — 1 г на 10 кг массы. Наилучшие результаты достигаются при приеме эйконола в течение недели до начала химиотерапии, в течение всего процесса лечения и недели после окончания химиотерапии, т. е. не менее 1 месяца.

Другим подтверждением влияния ПНЖК w-3 на защитные функции организма является исследование, проведенное нами с использованием эйконола и порошка «Марина», состоящего из пищевых веществ антипромоторного действия в легкоусвояемой форме, в группе риска развития рака желудочно-кишечного тракта у работников нефтехимического комплекса. Установлено, что большая часть предопухолевых состояний сопровождается активацией перекисного окисления липидов, в результате чего в тканях исчерпывается запас набора антиоксидантов, что приводит к ослаблению антиоксидантной системы и увеличению в крови перекисных соединений, усиливающих нестабильность клеточных мембран у больных дисплазией слизистой оболочки.

Под наблюдением находилось 142 человека, входящих в группу риска развития рака ЖКТ, определенного на основе единого базисного комплекса, включавшего анамнестический и лабораторный скрининг. Были сформированы две группы — основная (118 человек) и контрольная (24). Диетотерапию проводили в заводской столовой двухмесячными курсами в течение 6 месяцев. Введение коррегирующих ингредиентов в основной группе было строго стандартизовано: порошок «Марина» — в дозе 15-50 г ежедневно, эйконол в дозе 10-20 г/день в зависимости от уровня антиоксидантной недостаточности, о которой судили по активности каталазы цельной крови, основного звена общих адаптационных механизмов организма. Состояние рецепторного аппарата клетки оценивали по титрам a-глобулинов (продуктов катаболического распада клеточных рецепторов).

В результате проведенного исследования установлена более выраженная тенденция к усилению общих адаптационных механизмов организма в основной группе: если до лечения нормальная активность каталазы была у 13 обследованных, то уже после двух курсов диетотерапии — у 52, т. е. показатель антиоксидантной защиты (Р) нормализовался в 54,93% случаев. В контрольной группе этот показатель был в пять раз ниже.

Установлено снижение титров регуляторных R-белков в основной группе в среднем на 33,8% (в контроле — на 5,63%).

Таким образом, использование эйконола и «Марины» с природными антипромоторами приводит к нормализации показателей антиоксидантной защиты и стабилизации клеточных мембран. Морфологическая регрессия дисплазии слизистой оболочки зарегистрирована у 36,6% пациентов основной группы (в контроле у 14,1%).

Данные клинического, эндоскопического и морфологического исследований через 6 месяцев после лечения позволили установить, что показатель регрессии заболевания составил в основной группе 36,6%, в контрольной — 14,1%, а прогрессирования — соответственно 4,2 и 16,9%; у лиц с предопухолевыми заболеваниями желудка, сопровождающимися нарушениями в антиоксидантной системе гомеостаза, отчетливо проявился антиоксидантный эффект примененных пищевых добавок. Включение эйконола и порошка «Марина» в рацион питания не нарушает привычного стереотипа и может быть использовано практически в любом регионе.

Результаты проведенных исследований являются подтверждением возможности использования эйконола и порошка «Марина» в качестве натуральных иммуностимуляторов для коррекции нарушения гомеостаза сердечно-сосудистой системы и при предопухолевых состояниях желудочно-кишечного тракта, а также в профилактических целях у людей из группы риска, проживающих в условиях повышенного загрязнения окружающей среды.


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт