Новый подход к лечению ринита

Влияет ли ринит на качество жизни? Есть ли новые методы лечения? Как обстоит дело с иммунотерапией? Как связаны ринит и астма? Рисунок 1. Даже при наличии современных лекарственных средств необходимо




Влияет ли ринит на качество жизни?
Есть ли новые методы лечения?
Как обстоит дело с иммунотерапией?
Как связаны ринит и астма?

Рисунок 1. Даже при наличии современных лекарственных средств необходимо определить аллерген и избегать контакта с ним для предупреждения воспаления, еще больше увеличивающего чувствительность

Bпоследнее время появились новые средства для лечения ринита, отличающиеся, главным образом, своим быстродействием. Относящиеся к ним пероральные антигистаминные средства, местные кортикостероиды, антагонисты лейкотриенов и белки для гипосенсибилизации могут помочь тем пациентам, в отношении которых существующая ранее терапия оказалась неэффективной.

Даже при наличии современных лекарственных средств необходимо определить аллерген и избегать контакта с ним, так как он вызывает не только немедленные симптомы, но и воспаление, способствующее увеличению чувствительности как к самому аллергену, так и к различным другим раздражителям.

  • Антигистаминные средства

Системные. Антагонисты Н1-гистаминовых рецепторов очень эффективны при лечении ринорреи, чихания и зуда, заложенности носа. Хотя первые антигистаминные средства обладали низкой избирательностью и вызывали седативный эффект, новые препараты, такие как терфенадин, астемизол, цетиризин, лоратадин и акривастин лишь частично липофильны и поэтому в меньшей степени проходят через гематоэнцефалический барьер и вызывают седацию.

Из-за сохраняющейся антихолинергической активности могут возникать сухость в глазах, нарушения зрения, запоры.

В начале 90-х годов появился ряд сообщений о редких кардиотоксических осложнениях при назначении высоких доз астемизола и терфенадина пациентам с нарушенной функцией печени или при сочетании этих препаратов с эритромицином, хинидином, кетоконазолом и ципрофлоксацином. Упомянутые препараты ингибируют биотрансформацию антигистаминных средств, в результате высокие уровни последних в крови могут воздействовать на сердце путем блокады К+ каналов с последующим удлинением сердечного потенциала действия (хинидин-подобные эффекты). Клинически смертельная желудочковая тахикардия связана с увеличенным QT-интервалом, что подтверждается электрокардиографически.

Новейший антигистаминный препарат, фексофенадин — активный метаболит терфенадина. Замена последней СН3-группы на СООН устраняет воздействие на К+ каналы, что делает его более безопасным по сравнению с терфенадином.

К другим безопасным антигистаминным средствам относятся цетиризин (не метаболизируется печенью) и лоратадин (метаболизируется в печени, но не проявляет хинидин-подобных эффектов в высоких дозах).

Местные. Если симптомы ограничиваются носом, можно с успехом применять местные антигистаминные препараты. Сегодня доступны азеластин и новый более сильный левокабастин. Они действуют быстрее, чем пероральные антигистаминные средства.

При этом побочные эффекты весьма незначительны (головная боль и раздражение глаз), хотя 29% больных сообщили о неприятном вкусе во рту при приеме азеластина. Левокабастин можно применять как глазные капли. Иногда пациенты жалуются на снижение эффективности антигистаминных препаратов с течением времени. Это может быть связано с неаккуратным приемом или ограниченной эффективностью препаратов в тяжелых случаях или с воспалением на фоне продолжающегося контакта с аллергеном.

Наконец, приема антигистаминных препаратов лучше избегать беременным и кормящим женщинам.

  • Кортикостероиды

Местные кортикостероиды. Фармакопейные препараты содержат бетаметазон натрий фосфат, беклометазон дипропионат, будесонид, флюнизолид и флютиказон пропионат. Недавно появился триамцинолон асетонид в виде назального спрея, а вскоре начнется массовое производство мометазона фуроата.

Пациента необходимо предупредить о том, что хотя обычно облегчение наступает уже в первые дни лечения, для достижения стойкого улучшения может потребоваться от 7 до 10 дней. Больным с сезонным аллергическим ринитом средней тяжести и его тяжелой формой нужно начинать лечение за две недели до наступления критического времени года и продолжать его в течение всего лета.

Как и при астме, введение назальных кортикостероидов начинают с максимальной дозы, которую постепенно снижают по мере улучшения состояния.

При сильной заложенности носа рекомендуется в первые две недели назначать бетаметазоновые капли. Для их правильного введения голову надо наклонить вниз и вперед. При применении же спреев голову поднимают вверх и чуть-чуть вперед.

Длительное применение данного препарата не рекомендуется из-за возможной передозировки и поступления в кровь.

Флютиказон и недавно выпущенный мометазон имеют преимущества как более сильнодействующие и менее биодоступные препараты; их назначают один раз в день.

Триамцинолон ацетонид — более действенное производное триамцинолона. Он в восемь раз сильнее преднизолона и обладает свойством оставаться там, куда его нанесли.

По эффективности он равен флютиказону и беклометазону, но выгодно отличается от них отсутствием вкуса и запаха. Однако он может всасываться в системный кровоток, поэтому его назначают на короткое время, особенно детям. При длительном местном лечении кортикостероидами используют минимальную эффективную дозу часть пациентов может применять его “по необходимости.”

Местное раздражение отмечается в 10% случаев; легкие носовые кровотечения — в 8%. Перфорация перегородки носа — чрезвычайно редкое осложнение; кандидоз тоже развивается нечасто и только у пациентов, которые лечатся одновременно и от астмы.

Случаи, когда пациент уже принимает кортикостероиды по поводу астмы или экземы, заслуживают особого внимания. Усилить эффект стероидов при астме можно, порекомендовав больному после вдыхания препарата выдыхать через нос.

В последнее время советуют соблюдать осторожность при лечении пожилых пациентов с глаукомой в семейном анамнезе. Пациенты, носящие мягкие контактные линзы, должны избегать приема препаратов, содержащих бензалкониум-хлорид. К ним относятся, например, препараты бидезонида.

Часто, особенно в начале лечения, эффективно сочетание местных кортикостероидов и пероральных или местных антигистаминных средств. При улучшении антигистаминные препараты можно принимать “по мере надобности” и постепенно снижать дозу кортикостероидов.

Кортикостероиды системного действия. В тяжелых случаях заложенности носа, во время цветения или при назальном полипозе можно провести короткий курс преднизолона (0,15-0,3 мг/кг в день перорально в течение недели), если нет противопоказаний.

Он назначается дополнительно к местным кортикостероидам, применение которых необходимо продолжать. Внутримышечное введение пролонгированных кортикостероидных препаратов не рекомендуется из-за системных и местных побочных эффектов.

  • Кромогликат натрия

Это средство, назначаемое обычно маленьким детям, имеет противовоспалительные свойства, хотя и менее выраженные, чем у местных кортикостероидов. Его необходимо принимать часто и регулярно (4 раза в день). При первом применении препарат может вызвать раздражение в носу.

Кромогликат очень эффективен при лечении аллергических коньюктивитов, но и в этом случае важна частота применения. Недавно появился недокромил натрия в виде 2%-ных капель, которые надо применять всего дважды в день.

  • Антихолинергические препараты

Ипатропиум бромид, производное скополамина, с антихолинергической активностью и незначительным системным действием можно с успехом назначать пациентам с водянистой ринорреей. К побочным эффектам относятся сухость во рту, в носу и носовые кровотечения.

Противопоказан пациентам с глаукомой и гипертрофией простаты.

  • Иммунотерапия

Процедура включает в себя повторные подкожные инъекции возрастающих доз соответствующего аллергена до достижения иммунологической толерантности.

Чаще всего начинают с еженедельных инъекций, затем переходят на ежемесячные, продолжающиеся до трех лет. Последние десять лет этот вид лечения проводился только в медицинских центрах, оборудованных необходимой реанимационной техникой, из-за риска тяжелых системных реакций и анафилаксии.

Однако в последние годы постепенно вновь организуются специализированные центры для пациентов с тяжелыми формами круглогодичного и сезонного аллергического ринита, плохо поддающихся медикаментозной терапии или реагирующих на антигены, контакта с которыми невозможно избежать (например, пыльца и осы).

Получены обнадеживающие результаты при использовании иммунодоминантных пептидов для десенсибилизации. Их действие направлено на Т-клетки, поэтому теоретически они не вызывают дегрануляции тучных клеток и анафилаксии. Альтернативные — пероральные, назальные и подъязычные — формы иммунотерапии находятся в настоящее время в стадии разработки.

  • Антагонисты лейкотриенов

Эти препараты для приема внутрь блокируют образование или действие медиаторов воспаления (рис. 6), синтезируемых из мембраны тучных клеток после дегрануляции.

Они обнаруживают среднюю эффективность при рините (аналогично лоратадину), а также при астме. Особенно они показаны аспирин-чувствительным пациентам.

Литература
1. Pedersen P. A., Weeke E. Asthma and allergic rhinitis in the same patients // Allergy. 1983; 58: 25-9.
2. Settipane G. A. Allergic rhinitis: update // Otolaringol. Head Neck Surg. 1986; 94: 470-5.
3. Broder I., Higgins M. W., Mathews K. P., Keller J. B. Epidemiology of asthma and allergic rhinitis in total community. Tecumseh, Michigan // J. Allergy Clin. Immunol. 1974; 54: 100-10.
4. Van Arsdel P. P., jr, Motulsky A. G. Frequency and hereditability of asthma and allergic rhinitis in college students // Acta. Genet 1959; 9: 101-14.
5. Maternowski C. J., Mathews K. P. The prevalence of ragweed pollinosis in foreign and native students at a midwestern unoversity and its implications concerning methods for determinig inheritance of atopy // J. Allergy. 1962; 33: 130-40.
6. Djukanovic R., Lai C., Wilson J. W., Britten K. M., Wilson S. J., Roche W. R., Howarth P. H. and Holgate S. T. Bronchial mucosal manifestation of atopy: A comparison of markers of inflammation between atopic asthmatics, atopic non-asthmatics and healthy controls // Eur. Resp. J. 1992; 5: 538-544.
7. Ramsdale E. H., Morris M. M., Roberts R. S., Hargreave F. E. Asymptomatic bronchial hyperresponsiveness in rhinitis // J. Allergy Clin. Immunol. 1985; 75: 73-7.
8. Towley R. G., Ryo U. Y., Kolotkin B., Kang B. Bronchial sensitivity to metacholine in current and former asthmatic and allergic rhinitis and control subjects // J. Allergy Clin. Immunol. 1992; 89: 611-8.
9. Sluder J. Asthma as a nasal reflex. JAMA 1919; 73: 589-91.
10. Corren J., Adinoff A. D., Irvin C. G. Changes in bronchial responsiveness following nasal provocation with allergen // J. Allergy Clin. Immunol. 1992; 89: 611-8.
11. Shturman-Ellstein R., Zeballos R. J., Buckley J. M., Souhrada J. F. The beneficial effects of nasal breathing on exercise-induced bronchoconstriction // Am. Rev. Respir. Dis. 1978; 118: 65-73.
12. Brugman S. M., Larsen G. L., Henson P. M., Honor J., Irvin C. G. Increased lower airway responsiveness assotiated with sinusitis in a rabbit model // Am. Rev. Respis Dis. 1993; 147: 314-20.
13. Welsh P. W., Stricker W. E., Chu C0P et al. Efficacy of beclomethasone nasal solution, flunisolide and cromolyn in relieved symptoms of ragweed allergy // Mayo Clin. Proc. 1987; 62: 125-34.
14. Watson W. T. A., Becker A. B., Simons F. E. R. Treatment of allergic rhinitis and intranasal corticosteroids in patients with mild asthma: effect on lower airway responsiveness // J. Allergy Clin. Immunol. 1993; 91: 97-101.
15. Henriksen J. W., Wenzel A. Effect of an intranasally administered corticosteroid (budesonide) on nasal obstruction, month breathing and asthma // Am. Rev. Respir. Dis. 1984; 130: 1014-8.
16. Aubier M., Clerici C., Neukirch F., Herman D. Different effects of nasal and bronchila glucocorticosteroid administration on bronchial hyperresponsiveness in patients with allergic rhinitis // Am. Rev. Respir. Dis. 1992; 146: 122-6.
17. Chavance M., Herbeth B., Kauffman F. Seasonal patterns of circulating basophils // Int. Arch. Allergy. Appl. Immunol. 1988; 86: 462-464


Основные положения в терапии аллергического ринита

Две трети больных ринитом, не поддающихся лечению, неправильно применяли предписанные им лекарственные средства, использовали их нерегулярно или недостаточно долго.

Лекарственная терапия ринита и сегодня в основном включает антигистаминные препараты без седативного эффекта, местные кортикостероиды, а также их комбинации. Короткий курс назальных сосудосуживающих средств облегчает введение местных кортикостероидов в носовую полость в начале лечения.

Длительное применение сосудосуживающих препаратов приводит к развитию медикаментозного ринита и поэтому не рекомендуется. Это же относится и к местному применению хромогликата натрия как противовоспалительного средства, в особенности у детей с нетяжелыми формами.

Специалистам еще предстоит определить место антагонистов лейкотриенов и белковой или классической иммунотерапии в лечении ринита.


Связь между ринитом и астмой

Общий патогенез дисфункции верхних и нижних дыхательных путей, которая часто проявляется аллергическим заболеванием, сегодня является общепризнанным.

Похоже, что связь между ринитом и астмой неслучайна

Все чаще аллергический ринит представляется частным случаем множественного воспаления слизистых, затрагивающего также другие области, от конъюнктивы до нижних дыхательных путей. Увеличивается количество сообщений о том, что лечение верхних дыхательных путей существенно изменяет клинические и физиологические параметры нижних отделов дыхательной системы. Это подразумевает более значимое взаимодействие, чем простое совпадение (рис. 2).

Рисунок 2. Почти 40% пациентов с аллергическим ринитом страдают бронхиальной астмой и 80% астматиков имеют симптомы аллергического ринита

Почти 40% пациентов с аллергическим ринитом страдают астмой; назальные симптомы обнаруживаются у 80% астматиков. Для сравнения, признаки болезней носа обнаруживаются у 15-20% всей популяции. Диагноз астмы или ринита ставится в 2-4 раза чаще пациентам, уже имеющим одно из этих двух заболеваний, по сравнению с теми, у кого эти заболевания отсутствуют [3].

В исследованиях, посвященных начальному периоду этих заболеваний, выявлено, что ринит провоцирует развитие астмы или же оба заболевания начинаются одновременно [4, 5]. Обычно астма не предшествует риниту. Таким образом, дисфункция верхних дыхательных путей является предвестником возможного заболевания нижних отделов.

Такое временное расхождение может быть обусловлено более явными симптомами заболевания верхних дыхательных путей; кроме того по-видимому порог нарушения функции нижних дыхательных путей выше, чем верхних.

Это хорошо согласуется с данными, полученными при исследовании эндобронхиальных биоптатов: при аллергическом круглогодичном рините в нижних дыхательных путях обнаруживается повышенное количество эозинофилов, что свидетельствует о субклиническом воспалительном процессе. Измерение бронхиальной реактивности также выявляет ее изменение у 10-30% пациентов с аллергическим ринитом при отсутствии клинических проявлений астмы [7, 8].

Существует несколько гипотез для объяснения связи патологической симптоматики, касающейся верхних и нижних дыхательных путей. К ним относятся:

  • нервные связи, такие как назобронхиальные рефлексы [9, 10];
  • закупорка носа, ведущая к дыханию ртом с сопутствующей утратой функций фильтрации и кондиционирования воздуха, присутствующих при нормальном носовом дыхании [11];
  • стекание носового секрета по задней стенке глотки и попадание его в трахею при вдохе [12].

О том, что воспаление в носовой полости связано с проявлением заболевания нижних дыхательных путей, свительствует эффект от интраназального применения кортикостероидов.

Профилактическая местная стероидная терапия при аллергических ринитах предотвращает развитие заболеваний верхних дыхательных путей и возникновение сезонной астмы, чего не происходит при регулярном применении кромогликата натрия и плацебо [13].

Назальная терапия кортикостероидами облегчает симптомы астмы и снижает бронхиальную реактивность при круглогодичной астме [14, 15], причем исследования накопления радиоактивно меченных препаратов выявили, что при назальном применении в нижние дыхательные пути попадает менее 2% лекарственного средства.

Дальнейшее изучение интраназального введения беклометазона дипроприоната в дозе 400 мг ежедневно в течение двух недель выявило значимое снижение бронхиальной реактивности, что еще раз свидетельствует о крайней важности воздействия на слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

Эти исследования подтверждают эпидемиологически обнаруженную связь между астмой и ринитом, предполагая скорее ее причинно-следственный характер, чем просто сосуществование двух заболеваний.

Возможно, назальное воспаление связано со стимуляцией генеративных клеток костного мозга цитокинами. Повышенное количество предшественников базофилов обнаруживается в крови больных сезонным аллергическим ринитом, что может дополнительно привлекать в ткани дыхательных путей эозинофилы и метахроматичные клетки (базофилы/тучные клетки) и запускать клиническое проявление болезни.

Таким образом, важно учитывать возможность развития астмы при рините и ринита у астматиков, поскольку профилактическое назальное лечение благотворно сказывается как при рините, так и при астме.


Качество жизни при рините

Недавние исследования качества жизни показали, что ринит существенно ухудшает общее физическое состояние человека.

Считается, что ринит снижает качество жизни так же, как боль в спине и ишемическая болезнь сердца. По данным исследований, качество жизни улучшалось в процессе терапии, что с точки зрения пациента можно рассматривать как критерий эффективности лечения.

Последнее рандомизированное исследование с использованием двойного слепого метода, плацебо-контроля, эффективности флюктиказона пропионата (200 мг) и астемизола (10 мг) при сезонном аллергическом рините показало, что больные, применявшие флюктиказон пропионат, лучше спали, у них восстанавливалась работоспособность, уменьшались все симптомы заболевания, т. е. улучшалось качество жизни по сравнению с пациентами, леченными астемизолом или плацебо.


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт