Мультивитаминные добавки в профилактике когнитивного старения

Результаты рандомизированного исследования с 3500 участниками старше 60 лет в рамках проекта COcoa Supplement and Multivitamin Outcomes Study (COSMOS)


Прием мультивитаминных добавок может замедлять снижение памяти, ассоциированное с возрастными изменениями.

Когнитивное старение – это одна из самых главных проблем у пожилых пациентов. Результаты нового исследования, опубликованного в American Journal of Clinical Nutrition, предполагают, что у данной проблемы может существовать по меньшей мере частичное, но очень простое решение, заключающееся в приеме витаминных и пищевых добавок.

Результаты предыдущих работ по данной теме носят крайне противоречивый характер, хотя при этом существуют лишь единичные исследования с достаточным объемом выборки и рандомизированным дизайном.

В рамках актуального исследования участвовало 3500 пожилых людей в возрасте старше 60 лет, случайным образом распределенных по группам с приемом мультивитаминных добавок или плацебо в течение 3 лет. Оценка когнитивных способностей проводилась ежегодно в виде серии тестов в домашних условиях.  Работа проводилась в рамках проекта COcoa Supplement and Multivitamin Outcomes Study (COSMOS).

К концу первого года авторами были отмечены положительные изменения в показателях памяти среди участников, принимавших поливитамины, в сравнении с группой плацебо. Функциональные улучшения в динамике оценивались в эквиваленте возрастных изменений – по оценкам исследователей, они были обратно пропорциональны возрастному снижению памяти за 3 года.

В рамках другого исследования проекта COSMOS среди 2200 пожилых участников также было показано, что мультивитаминные добавки могут улучшать общие когнитивные функции, в т.ч. показатели памяти и внимания, в особенности среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Таким образом, результаты данного исследования указывают на то, что старение мозга может быть более чувствительным процессом с точки зрения нутритивного баланса, чем предполагалось ранее, а специфические добавки – на настоящий момент неизвестно, какие именно, – могут стать эффективным и безопасным средством в профилактике когнитивного старения.

 

Источник: Lok-Kin Yeung et al. Multivitamin supplementation improves memory in older adults: a randomized clinical trial // The American Journal of Clinical Nutrition. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт