Вероятность развития "долгого ковида" при заражении омикроном меньше в сравнении с дельтой

Результаты исследования из журнала The Lancet показали, что омикрон ассоциирован с 4,4% вероятностью развития долгого ковида, в то время как для дельты этот показатель составил 10,8%.


Штамм омикрон с меньшей вероятностью вызывает «долгий ковид» (long COVID), чем штамм дельта. Такие данные были представлены исследователями из Имперского колледжа Лондона и опубликованы в формате письма в журнале The Lancet.

Вариант вируса SARS-CoV-2 омикрон быстро распространился по всему миру, вытеснив другие штаммы в короткие сроки после ноября 2021 года. «Долгий ковид» определяется как появление новых или сохранение продолжающихся симптомов через 4 и более недель после начала заболевания; симптомы могут включать слабость, одышку, потерю концентрации и боль в суставах (по определению Национального института здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании, NICE). Симптомы способны влиять на рутинную активность и в ряде случаев вызывать ее выраженное ограничение.

Исследователи определили, что вероятность развития долгого ковида на 24-50% меньше при перенесенном омикроне в сравнении с дельтой. Факторами, влияющими на эту вероятность, являются возраст и время прохождения вакцинации.

Авторы работы проанализировали базу данных с 56 тыс случаями коронавирусной инфекции с декабря 2021 по март 2022 г, когда штамм омикрон был превалирующим и сравнили ее с базой данных 41 тыс пациентов, наблюдаемых в период июня – ноября 2021 г, когда доминирующим штаммом была дельта. Критериями включения стали наличие положительного ПЦР-теста на ковид после вакцинации, по меньшей мере 1 использование мобильного приложения после подтверждения заболевания и отсутствие коронавирусной инфекции в анамнезе до вакцинации.

Анализ показал, что омикрон ассоциирован с 4,4% вероятностью развития долгого ковида, в то время как для дельты этот показатель составил 10,8%. Полученные данные позволяют лучше оценить эпидемиологическую картину, характерную для коронавирусной инфекции, а также ее долгосрочные последствия.

 

Источник: Antonelli Michela et al. Risk of long covid associated with delta versus omicron variants of SARS-CoV-2 // The Lancet. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт