Тяжелые рюкзаки - причина проблем со спиной у школьников

В онлайн-журнале Archives of Disease in Childhood опубликован доклад об исследовании, в ходе которого оценивалось здоровье спины у 1,4 тыс. испанских школьников 12-17 лет.


В онлайн-журнале Archives of Disease in Childhood опубликован доклад об исследовании, в ходе которого оценивалось здоровье спины у 1,4 тыс. испанских школьников 12-17 лет. Подростков дважды взвешивали без верхней одежды - со школьным рюкзаком и без. Выяснялись также рост и сведения о наличии или отсутствии болей в спине и диагностированных ранее заболеваний позвоночника.

Подавляющее большинство, 92% школьников, носят рюкзак на двух лямках, весящий в среднем 7 кг. У 61,5% масса рюкзаков составляла более 0,1  веса тела, а у 18% - более 0,15. Примерно 26% жаловались, что за последний год испытывали боли в спине на протяжение свыше 15 дней. Наиболее распространненными заболеваниями (у 70% из числа имеющих диагнозы) были сколиоз или искривление позвоночника; распространены также люмбаго и судороги. У девушек проблемы со спиной встречаются чаще и с возрастом могут усугубляться. У школьников с самыми тяжелыми рюкзаками вероятность болей в спине длительностью больше двух недель оказалась на 50% выше, чем у детей с самыми легкими рюкзаками.

Многие дети носят слишком тяжелые рюкзаки, а это вредно для растущего организма, - полагают авторы, в связи с чем они призывают врачей и педагогов информировать детей и родителей о соответствующих рисках.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт