Слово редактора

Перед вами июньский выпуск журнала «Лечащий Врач», который посвящен проблемам педиатрии. Так исторически сложилось, что тематические выпуски для врачей-педиатров всегда создаются с особой теплотой и желанием собрать как можно больше самой актуальной, поле




Уважаемые коллеги!

Слово редактораПеред вами июньский выпуск журнала «Лечащий Врач», который посвящен проблемам педиатрии. Так исторически сложилось, что тематические выпуски для врачей-педиатров всегда создаются с особой теплотой и желанием собрать как можно больше самой актуальной, полезной информации. И главным критерием в подборе материала всегда служит желание довести до сведения педиатров нашей страны ту информацию, которая пригодилась бы им в повседневной практике.

На чем бы хотела остановить ваше внимание? В последнее время в СМИ разного толка появилось много информации о вреде вакцинопрофилактики, людей пугают возможные осложнения после прививок. И тем не менее — все достижения по борьбе с инфекционными заболеваниями на современном этапе — это следствие той многолетней кропотливой работы по вакцинации населения, которая была проведена еще во время существования СССР.

В последнее время этому вопросу также уделяется большое внимание, например, в 2008 году введен новый «Календарь профилактических прививок». К девяти обязательным прививкам (против таких инфекций, как краснуха, эпидемический паротит, коклюш, туберкулез, дифтерия, полиомиелит, столбняк, корь и вирусный гепатит В) добавлена десятая — против гриппа для «организованных» детей. Сейчас все острее встает вопрос о необходимости ввести в «Календарь» еще одну прививку — против гепатита А. По мнению д.м.н, профессора, член-корреспондента РАМН И.?В.?Шахгильдяна: «Универсальная массовая вакцинация является современной стратегией предотвращения заболевания, позволяющей снизить необходимость контроля гепатита А только купированием вспышек».

Нам бы хотелось узнать ваше мнение по поводу необходимости введение в «Календарь» дополнительных прививок. Приглашаю вас зайти на сайт журнала «Лечащий Врач» и высказать свое мнение по этому вопросу.

С уважением и наилучшими пожеланиями, главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»

Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт