Депрессия

Аффективные нарушения при болезни Паркинсона

В лекции рассказано об оптимальных подходах к коррекции аффективных нарушений при болезни Паркинсона с учетом других немоторных симптомов и сложных схем терапии.

27-03-2024
В «сумрачном лесу» неврологии и психиатрии. Обзор симпозиума Междисциплинарной конференции с международным участием «XX Вейновские чтения».

В Москве состоялось главное событие в области неврологии – Междисциплинарная конференция с международным участием «XX Вейновские чтения». Пограничным проблемам неврологии и психиатрии был посвящен симпозиум «В “сумрачном лесу” неврологии и психиатрии».

14-03-2024
Хроническая боль и депрессия у пациентов пожилого и старческого возраста. Есть ли выход из порочного круга?

В лекции обсуждаются современные взгляды на взаимосвязи хронической боли и депрессии у пожилых, а также стратегии лечения данной группы пациентов.

28-02-2024
Распознавание и терапия пациентов с депрессивным расстройством

Несмотря на распространенность депрессивных расстройств в практике врачей общей практики, только одному из десяти пациентов назначается антидепрессивная терапия. В вебинаре восполняется пробел в знаниях о диагностике и лечении депрессий.

25-12-2023
Постинсультные когнитивные и аффективные расстройства. Видео и обзор лекции

В лекции и статье обсуждаются причины, патогенетические механизмы развития и возможности фармакологической и немедикаментозной коррекции когнитивных и аффективных нарушений у пациентов, перенесших инсульт.

20-12-2023
Тревожный путь к деменции. Видео и обзор лекции

В лекции и статье разобраны механизмы и пути, посредством которых аффективные нарушения могут увеличивать риск отсроченной когнитивной дисфункции. Понимание патогенетических причин такой коморбидности позволит выработать подходы профилактики и снижения ри

04-12-2023
Тревожно-депрессивный синдром у больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких с частыми обострениями

Высокая частота тревожно-депрессивного синдрома выявлена у больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезни легких.

23-10-2023
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Принципы диагностики и подходы в терапии

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство — невротическое расстройство, характеризующееся симптомами тревоги и депрессии одновременно. Данное состояние встречается часто, поэтому знание основ диагностики и терапии актуально для каждого медицинского спе

04-10-2023
Обзор лекции “Посттравматическое стрессовое расстройство: место противотревожной терапии”

Что вызывает ПТСР, какие клинические проявления и подходы к терапии - в обзоре лекции Котовой О.В.

29-09-2023
Актуальные вопросы диагностики и терапии апатии в структуре депрессивного расстройства

На вебинаре представлены современные данные о распространенности апатической депрессии, ее связи с нейродегенеративными заболеваниями. Отдельное внимание уделено терапии, основанной на особенностях действия СИОЗС.

27-09-2023
Антидепрессанты в практике врача-невролога. Обзор лекции.

В обзоре лекции приводится подробный алгоритм диагностики и терапии депрессии в практике врача-невролога

22-09-2023
Видео-интервью «Инсомния при тревоге и депрессии»

В видео-интервью разбирались, что первично: тревога или инсомния, а также поговорили о теоретической модели трех “П”

19-09-2023
Видео-интервью «Тревога и депрессия»

Какие сходства и различия тревожных и депрессивных расстройств, а также коморбидность патологий внутри группы тревожных расстройств - обсудили в видео-интервью

19-09-2023
Видео-интервью «Тревога у молодых и пожилых»

Профессор расскажет, как трансформируются тревожные расстройства с течением времени и какие возрастные особенности есть у тревоги.

18-09-2023
Видео-интервью «Различия тревоги у мужчин и у женщин»

У женщин тревога встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин. Какие еще гендерные особенности тревожных расстройств существуют – в видео-интервью

18-09-2023
Видео-интервью «Разница формулировок тревожных расстройств в МКБ-10 и МКБ-11»

Взгляд профессора на новую МКБ – преимущества и особенности классификации тревожных расстройств для неврологов и психиатров

16-09-2023
Видео-интервью «Экспресс-диагностика тревоги и депрессии на приёме ВОП»

Может ли врач общей практики поставить диагноз тревожное расстройство и как его лечить – расскажет профессор в видео-интервью

15-09-2023
Видео-интервью «Выявление тревожных расстройств»

К кому обращаются чаще всего пациенты с тревогой и когда нужно направить пациента к психиатру – ответы в видео-интервью

15-09-2023
На волнах тревоги: особенности аффективных расстройств у женщин

Вебинар посвящен влиянию половых гормонов на риски развития, особенности течения тревоги и депрессии, а также отклик на проводимую терапию.

31-08-2023
Антидепрессанты в практике врача-невролога

Актуальность проблемы эмоциональных нарушений определяется их тенденцией к хронизации, а также высоким суицидальным риском. На вебинаре рассматриваются вопросы диагностики и терапии эмоциональных расстройств в практике врача-невролога.

28-08-2023

Актуальные проблемы

Новости

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт