Нутрициология

Нутрициология — Учение о питании. Имеет своей задачей обоснование и организацию рационального питания человека.

Современные решения повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с инсультом

Адекватная нутритивная поддержка больных с инсультом приводит к повышению их реабилитационного потенциала.

14-03-2024
Опыт применения среднецепочечных триглицеридов у пациентов с муковисцидозом

Продукт лечебного питания в виде жировой эмульсии, содержащей среднецепочечные триглицериды, эффективен у пациентов с муковисцидозом.

14-03-2024
Заболевания и состояния, ассоциированные с ожирением, и анализ эффективности их лечения

При лечении ожирения необходимо выявление нарушений пищевого поведения и удепрессии как предикторов набора массы тела и связанных заболеваний.

05-03-2024
Состав тела и антропометрические показатели детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела в 38-40 недель постконцептуального возраста

Постнатальная задержка роста у детей, родившихся с массой тела < 1500 г, требует контроля их нутритивного статуса для своевременной коррекции.

27-02-2024
Конечные продукты гликации (AGEs). Маркеры старения и возраст-ассоциированных заболеваний. Методы диагностики и профилактики

Лекция на тему процесса гликации в организме: как конечные продукты гликации ускоряют старение кожи, соединительной ткани, сосудов и что можно предпринять, чтобы замедлить это.

19-12-2023
Обзор симпозиума «Когда питание = жизнь»

С 29 ноября по 1 декабря 2023 года состоялся XVI Всероссийский образовательный конгресс. Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии.

18-12-2023
Нутрициологическая стратегия Anti-Age терапии. Схемы и особенности ведения пациента

Продолжительность жизни растёт, поэтому врач должен стремиться обеспечить достойное качество жизни каждому пациенту. С помощью каких стратегий это можно достичь - в лекции

18-12-2023
Гастроинтестинальная аллергия: алгоритмы для амбулаторного педиатра

Представлен клинический алгоритм для амбулаторного педиатра по ведению детей с не-IgE-опосредованной гастроинтестинальной пищевой аллергией.

13-12-2023
Влияние дефицита микронутриентов на старение: фокус на цинк и магний

Цинк и медь являются наиболее важными микроэлементами, которые поддерживают здоровье организма. Дефицит минералов может привести к развитию хронических неинфекционных заболеваний и преждевременному старению.

11-12-2023
Роль нутритивной поддержки в гормональном старении женщины

Какие витаминные добавки необходимы женщине в менопаузальном периоде – в лекции

11-12-2023
Первые тысяча дней жизни — основа метаболического программирования. Как помочь ребенку на искусственном вскармливании?

Козье молоко – естественный источник олигосахаридов для производства качественных молочных смесей для вскармливания младенцев.

23-11-2023
Соевые смеси: место в практике педиатра

Дан обзор рекомендаций о применении смесей на основе изолята соевого белка у детей и их месте в диетотерапии аллергии на коровье молоко.

23-11-2023
Вскармливание недоношенных на амбулаторном этапе

Специальная смесь для вскармливания глубоко недоношенных младенцев может улучшить показатели физического и когнитивного развития таких детей.

31-10-2023
Ферментация молочной основы с естественным образованием олигосахаридов грудного молока — новые возможности в адаптации детских смесей

Частично ферментированная молочная основа для создания детской молочной смеси позволяет приблизиться к составу и эффектам грудного молока.

28-09-2023
Нарушение агрегационной функции тромбоцитов на фоне дефицита некоторых витаминов и микроэлементов у детей

Показана актуальность диагностики дефицитных состояний основных микронутриентов и приобретенных на этом фоне тромбоцитопатий у детей.

28-09-2023
Оценка эффективности пробиотиков у детей в комплексной терапии острых респираторных инфекций с желудочно-кишечными расстройствами в амбулаторных услов

Пробиотики с короткими сроками лечения эффективны при сочетанной патологии острых респираторных инфекций с желудочно-кишечными расстройствами.

27-09-2023
Соматический пул белка, мышечная масса и саркопения как критерии нутритивного статуса в педиатрии

Представлен обзор литературы по оценке нутритивного статуса и профилактике саркопении, в том числе у детей с ожирением.

26-09-2023
Особенности пищевого поведения лиц молодого возраста

С целью лечения и профилактики ожирения изучено пищевое поведение молодых пациентов, модели питания и выбор определенных продуктов.

21-08-2023
Лактазная недостаточность: современная концепция питания

Лактазная недостаточность широко распространена по всему миру. Развитие клинических симптомов при лактазной недостаточности обусловлено метаболизмом лактозы, нерасщепленной в тонкой кишке и перерабатываемой преимущественно микроорганизмами толстой кишки с

19-06-2023
Не-IgE-опосредованная гастроинтестинальная пищевая аллергия у детей. Диагностика, дифференциальная диагностика, тактика диетотерапии

В рутинной педиатрической практике не-IgЕ-опосредованные формы гастроинтестинальной пищевой аллергии по-прежнему остаются плохо распознаваемыми. Это обусловлено многообразием клинических проявлений, отсутствием достоверных лабораторных диагностических мет

15-06-2023

Актуальные проблемы

Новости

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт