Россияне, планирующие зарубежные поездки, должны быть защищены от «свиного» гриппа

Россияне, планирующие зарубежные поездки, должны быть защищены от «свиного» гриппа


 

Начало туристического сезона ознаменовалось в этом году сложной эпидемиологической обстановкой сразу в нескольких странах мира.

Превентивные меры, предпринимаемые руководством многих стран Европы и Америки во избежание распространения вируса свиного гриппа, способны сократить поток туристов. Тем не менее, эксперты фармотрасли уверены: при соблюдении необходимых профилактических мер и достаточном запасе Тамифлю угрозы заражения можно избежать.

Обобщенная статистика по количеству заболевших вирусом гриппа А(H1N1) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствует об охвате этим штаммом вируса более 20 стран мира, в их числе Мексика, США, Канада, Великобритания, Испания, Германия, Новая Зеландия, Израиль.

Эксперты делают различные прогнозы по времени появления гриппа в России. В целом, ситуация по возможному распространению свиного гриппа находится, по утверждению Роспотребнадзора, под контролем: принимаются профилактические меры. Гражданам, планирующим выезд за рубеж, рекомендуется в первую очередь с осторожностью отнестись к выбору страны пребывания, и иметь при себе запас противовирусных препаратов.

Вместе с тем, по данным ВОЗ уже предприняты определенные меры по скорейшему производству необходимой вакцины против высокопатогенного гриппа А  (H1N1): фармацевтические предприятия уже ведут подготовительные работы к ее массовому производству. ВОЗ информировала около десятка крупнейших фармацевтических концернов о том, что им надлежит быть готовыми к массовому производству вакцины не позднее конца мая. Эксперты ВОЗ полагают, что новая вакцина может поступить на мировой рынок в ближайшие полгода. По оценкам экспертов, профилактика новой разновидности - гриппа А (H1N1) – потребует производства огромного количества доз. В данной ситуации ВОЗ опасается, что загрузка производственных мощностей для изготовления новой вакцины, может быть настолько велика, что это может помешать изготовлению вакцины против сезонного вируса. Но прежде чем новая вакцина будет разрешена к массовому производству, она должна быть одобрена органами здравоохранения и пройти тестирование на волонтерах. Поэтому эксперты ВОЗ пока затрудняются в оценке стоимости производства и распространения вакцины.

Согласно рекомендациям ВОЗ, на период до получения вакцины в промышленных масштабах пациентам следует принимать противовирусные препараты с доказанной эффективностью.

Разработкой отечественной диагностической системы для диагностики "свиного гриппа" озабочены и российские эпидемиологи. Так, по словам академика Валентина Покровского, директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ожидается доставка вирусов, сывороток и тест-систем по линии ВОЗ, чтобы создать отечественную тест-систему на распознавания штамма вируса гриппа А/Н1N1 "Калифорния 042009". "Думаю, что в течение недели после поступления вирусных культур мы сможет создать тест-систему", - пояснил Валентин Покровский. Вместе с тем, по оценкам ученого, создание отечественной вакцины против нашумевшего штамма вируса не представляется крайне сложным. Однако, и на ее апробацию необходимо время.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт