В Москве прошел Всемирный день борьбы с артритом

В Москве прошел Всемирный день борьбы с артритом


   10 октября, в Научном Центре здоровья детей РАМН при поддержке Межрегиональной общественной организации содействия детям-инвалидам, страдающим ревматическими болезнями “Возрождение” прошел детский праздник, девиз которого «Мысли позитивно!».

   

   Всемирный день борьбы с артритом начался с пресс-конференции, в которой приняли участие: Баранов А.А. – академик РАМН, профессор, председатель Исполкома Союза педиатров России, директор ГУ НЦЗД РАМН; Намазова Л.С. – д.м.н., профессор, заместитель директора ГУ НЦЗД РАМН по науке, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения; Алексеева Е.И. – д.м.н., профессор, заведующая ревматологическим отделением ГУ НЦЗД РАМН; Задорина М.В. – президент Межрегиональной общественной организации содействия детям-инвалидам, страдающим ревматическими болезнями «Возрождение».

    

   Выступающие отметили рост детских ревматических заболеваний в последнее время, затронули проблемы ДЛО и присвоения/снятия инвалидности у детей, болеющих этим тяжким недугом. Особое внимание было уделено теме лекарственных препаратов.

   Кроме проблем, ведущие детские ревматологи страны рассказали о своих достижениях, которые иначе как чудом назвать нельзя. Практически обездвиженные дети, после прохождения уникального курса лечения, включающего в себя использование специальных препаратов, курса физической и психологической реабилитации, начинали свободно двигаться.

 

   Профессор Алексеева Е.И., рассказавшая об уникальных способах лечения больных ревматическими заболеваниями детей в НЦЗД, обозначила одну из самых актуальных проблем: с детей, которых выписывают со значительными улучшениями, снимают инвалидность из-за отсутствия симптомов болезни. В итоге, ребенок не получает необходимых ему лекарств, его состояние ухудшается и он опять попадает в НЦЗД на лечение.  В течение года, отделение пролечивает порядка 1250 детей, из них 1/3 – первичные обращения. Остальные – плановые обращения пациентов для подержания их состояния, а также повторные, связанные со снятием инвалидности и низким уровнем лечения на местах.

 

  Руководители ГУ НЦЗД провели экскурсию для журналистов в ревматологическое отделение и реабилитационный центр, который считается уникальным и не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом.

 

   Академик Баранов А.А., в завершении встречи с журналистами отметил, что существует множество проблем, часть которых уже решена. Но те, проблемы, которые еще предстоит решить, в том числе и на государственном уровне, - речь идет о совершенствовании законодательства в области здравоохранения, - потребуют от союза врачей–педиатров и родителей маленьких пациентов, титанических усилий.

 

   Одновременно с пресс - конференцией, в отделении ревматологии ГУ НЦЗД и в холле реабилитационного центра прошел благотворительный концерт для детей, пациентов Центра. В концерте приняли участие актеры Московского театра клоунады им. Терезы Дуровой, театр драмы и комедии «ФЭСТ», «Академия детского эстрадного искусства»,  заслуженная артистка России Наталья Королева, писатель Михаил Слуцкий. В холле конференц–зала прошла выставка рисунков детей, страдающих ревматическими заболеваниями.

 

   Задорина М.В. – президент Межрегиональной общественной организации содействия детям-инвалидам, страдающим ревматическими болезнями «Возрождение», отметила: «Родителям, у которых ребенок – инвалид, приходится очень тяжело. В одиночку с такой проблемой не справиться, поэтому мы, родители, решили объединиться в общество. Наша задача – помочь родителям, детям, врачам. Мы не коммерческая организация, мы – группа родителей, объединенных одним горем и одной целью – помочь своим детям, поддержать друг друга. Мы благодарны руководству НЦЗД, поддержавшего нашу инициативу проведения такого праздника для наших детей и актеров, которые приехали и устроили настоящий праздник».





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт