Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1045

Высокий остеокальцин — «попутчик» атеросклероза

Д-р Tiziana Montalcini и ее коллеги (Университет Magna Graecia, Cantanzaro) выявили высокую распространенность каротидного атеросклероза у женщин с низкой минеральной плотностью костей (МПК) и высоким уровнем остеокальцина (маркер остеопороза). Несмотря

Д-р Tiziana Montalcini и ее коллеги (Университет Magna Graecia, Cantanzaro) выявили высокую распространенность каротидного атеросклероза у женщин с низкой минеральной плотностью костей (МПК) и высоким уровнем остеокальцина (маркер остеопороза). Несмотря на то что в настоящее время остеопороз и атеросклероз считаются независимыми состояниями, они имеют много общего: их частота нарастает с возрастом и усугублением эстрогенного дефицита, в их патогенезе играет важную роль отложение солей кальция и др.

Среди женщин с низкой МПК (для обеих пяточных костей показатель T не выше 1,5) пациентки с уровнем остеокальцина выше медианного (3,5 нмоль/л) значительно чаще страдали от атеросклероза сонных артерий, чем лица с более низкой концентрацией остеокальцина: 61% против 29%. После поправки на возраст, уровень систолического артериального давления и другие традиционные факторы сердечно-сосудистого риска соотношение шансов для каротидного атеросклероза у женщин с низкой МПК и высоким уровнем остеокальцина достигало 14,6 (р = 0,015).

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 26-27 августа
г. Москва, Каширское шоссе, д. 34А, конференц-зал и зал специализированного совета ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных