Снижение веса у пациентов с сахарным диабетом 2 типа: сравнение эффективности двух групп гипогликемических препаратов 2-й линии

В когортном исследовании было продемонстрировано, что комбинация гипогликемических препаратов с иНГЛТ-2 в качестве 2-й линии более эффективно снижает вес, чем комбинация с аГПП-1


Лечение сахарного диабета 2 типа (СД2) направлено на контроль уровня  глюкозы крови и достижение целевых значений гликированного гемоглобина для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений и смерти. В терапии СД2 применяются разные группы лекарственных препаратов, поддерживающих уровень глюкозы в пределах референсного диапазона.

Наиболее эффективными признаны те группы противодиабетических средств, которые прямо или косвенно повышают чувствительность тканей к инсулину: бигуаниды, агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1), ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (иНГЛТ-2). Среди их плейотропных эффектов – снижение массы тела, которое независимо от фармакотерапии снижает инсулинорезистентность тканей и, соответственно, повышает эффективность гипогликемических препаратов. Но если бигуаниды (метформин) являются терапией 1-й линии, то аГПП-1 и иНГЛТ-2 – относятся к 2-й линии в лечении СД2.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of the American Pharmacists Association, было решено оценить, какая из двух групп препаратов 2-й линии наиболее эффективно снижает вес у пациентов с СД2: аГПП-1 или иНГЛТ-2 .
В ретроспективное исследование было включено 72 пациента c СД2, которые помимо базовых гипогликемических препаратов получали иНГЛТ-2 (n=31) или а-ГПП-1 (n=42). Оценка снижения массы тела, а также изменения артериального давления, гликированного гемоглобина, показателей почечной функции проводилась через 6 месяцев от начала изучаемой терапии.

Согласно полученным данным, в группе иНГЛТ-2 масса тела в среднем была снижена на -2,80 кг (-5,40; -1,50), а в группе а-ГПП-1 удалось снизить массу тела в среднем на -1,15 кг (-3,38; +0,975) (p=0,014). Причем статистически значимых различий в изменении уровня артериального давления, гликированного гемоглобина, показателей почечной функции между двумя группами продемонстрировано не было.

В небольшом когортном исследовании удалось показать, что комбинация сахароснижающих препаратов с ингибиторами натрий-глюкозного котранспортера 2 типа в качестве 2-й линии более эффективно снижает вес, чем комбинации с агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида-1. И хотя эффект в снижении массы тела данных групп препаратов в выписываемых клиницистами дозировках незначителен, он превосходит эффект других гипогликемических средств, которые могут не только не влиять на вес, но и увеличивать его.

 

Источник: Frieling K. et al. Weight loss differences seen between glucagon-like-peptide-1 (GLP-1) receptor agonists and sodium glucose cotransporter-2 (SGLT2) inhibitors for treatment of type 2 diabetes mellitus //Journal of the American Pharmacists Association. – 2021.

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт