Результаты мета-анализа о связи между курением и Covid-19

Были проанализированы результаты 19 исследований с суммарной выборкой пациентов 11 590


Курильщики имеют повышенный риск прогрессирования Covid-19, согласно результатам мета-анализа из журнала Nicotine & Tobacco Research.

Сведения о том, что курение связано с повышенным риском инфицирования и тяжести течения заболевания, появились в результатах различных многочисленных исследований относительно давно. Работники Калифорнийского университета из Сан-Франциско проанализировали 19 исследований на эту тему и опубликовали мета-анализ.

Общее количество пациентов со всех исследований составило 11 590, среди них у 18,4% наблюдалось прогрессирование инфекции, а у 6,3% пациентов в анамнезе упоминалось курение. Прогрессирование заболевания было зафиксировано у 29,8 и 17,6% пациентов, которые курят (или курили) и некурящих, соответственно. В мета-анализе была отмечена связь между курением и прогрессированием Covid-19 (отношение шансов 1,91), умеренная гетерогенность среди исследований (I² = 38%) и отсутствие значительных признаков предвзятости (Harbord's P = 0.813; Peters' P = 0.941). В анализе чувствительности из 5 исследований тех пациентов, которые курили на момент исследования, и некурящих пациентов, были обнаружены схожие результаты (отношение шансов 1,91, отсутствие значительной гетерогенности (I² = 53.5 percent) и предвзятости (Harbord's P = 0.382; Peters' P = 0.512)).

"Курение ассоциируется с прогрессированием Covid-19", – пишут авторы. "Врачи и другие работники здравоохранения должны собирать данные анамнеза относительно курения и, учитывая легочные последствия курения электронных сигарет, учитывать и их. Эти факторы должны учитываться в комплексной оценке клинического статуса, а рекомендации по прекращению курения должны быть включены в общую практику по предотвращению распространения пандемии Covid-19".

 

Источник: https://academic.oup.com/ntr/advance-article/doi/10.1093/ntr/ntaa082/5835834





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт