Способ родоразрешения может влиять на дальнейшее нейропсихологическое развитие близнецов

Как показало исследование, кесарево сечение может в долгосрочной перспективе связано с нарушениями вербального и невербального развития. Таким детям рекомендовано дополнительное наблюдение.


Многие факторы, связанные с родами, могут косвенно влиять на уровень психического и интеллектуального развития ребенка. Среди них, например, возраст матери на момент беременности, вес ребенка при рождении и продолжительность беременности на момент родоразрешения. Влияние на развитие ребенка оказывает и способ родоразрешения (кесарево сечение или роды через естественные родовые пути). Известно, что дети, рожденные с использованием операции кесарева сечения, имеют повышенный риск развития сахарного диабета и нарушений иммунной системы. Однако очень малое количество исследований посвящено изучению влияния способа родоразрешения на нейропсихологическое развитие ребенка.

Ученые из Малаги оценили, как способ родоразрешения влияет на психологическое и интеллектуальное развитие у близнецов. Специалисты ретроспективно проанализировали данные о 124 детях, рожденных после двуплодных беременностей. 68% из них были рождены через естественные родовые пути, а 32% — с использованием операции кесарева сечения.

Каждый ребенок в первый год обучения в начальной школе проходил тестирование в форме опросника, оценивающего его нейропсихологическую зрелость и интеллект по методу Кауфмана. Логистическая регрессия показала, что родоразрешение путем кесарева сечения является независимым фактором риска для нарушений вербального, невербального и общего развития, а также снижения интеллекта у близнецов.

Безусловно, учитывая ретроспективный дизайн исследования, нельзя полностью исключить воздействие и других факторов. Впрочем, очевидно, что рандомизированное исследование с таким дизайном выполнить невозможно. По мнению авторов, полученные результаты должны побудить врачей обращать большее внимание на нейропсихологическое развитие детей, родоразрешенных при помощи кесарева сечения, так как ранние вмешательства наиболее эффективны при коррекции небольших психо-интеллектуальных отклонений.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт