У стоматологов нет единого мнения, как правильно чистить зубы

«Официальные» рекомендации о том, как чистить зубы, «неприемлемо варьируются», выяснили специалисты Лондонского университетского колледжа.


«Официальные» рекомендации о том, как чистить зубы, «неприемлемо варьируются», выяснили специалисты Лондонского университетского колледжа, изучив советы из стоматологических учебников, а также из материалов профессиональных ассоциаций и производителей зубной пасты и щеток из десяти стран. Исследователи пишут в British Dental Journal, что советы о том, как чистить, как часто и насколько долго, разнятся в широких пределах.

Авторы выразили беспокойство в связи с тем, что советы от ассоциаций не совпадают с приведенными в учебниках, добавляя, что на сегодня нет доказательств того, что сложные способы чистки чем-то лучше простых. Часто рекомендуют чистить горизонтально, аккуратными мелкими движениями, чтобы удалить частички пищи и бактериальный налет. Но на сегодня не проводилось масштабных исследований, которые показали бы, что это эффективнее, чем чистка произвольными движениями, отмечают авторы.

Они дают в публикации и собственные советы, например о том, что нет особого смысла, пытаясь предотвратить кариес, чистить зубы всякий раз когда вы поели сладкого, поскольку кислота начинает действовать на эмаль уже примерно через две минуты. Общий вывод авторов доклада - нужны более универсальные рекомендации, подготовленные на основании реальных исследований.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт