Переедание сахара вредит сердцу

Злоупотребление сахаром это путь к сердечной недостаточности, полагают специалисты научно-медицинского центра Техасского Университета в Хьюстоне.


Злоупотребление сахаром это путь к сердечной недостаточности, полагают специалисты научно-медицинского центра Техасского Университета в Хьюстоне. Продукт метаболизма глюкозы - глюкозо-6-фосфат - создает повышенную нагрузку на сердце, приводящую к изменениям в мышечных белках, способным вызвать ухудшение сердечной функции и в конечном счете - сердечную недостаточность, объясняют ученые. Глюкозо-6-фосфат может накапливаться в результате употребления в пищу слишком больших количеств крахмала или сахара.

Ученые провели доклинические исследования на лабораторных животных, а также анализы тканей, взятых у пациентов Техасского института сердца, которым провели удаление фрагмента сердечной мышцы для имплантации желудочкового аппарата вспомогательного кровообращения для левого желудочка сердца. Оба исследования позволили выявить ущерб, наносимый глюкозо-6-фосфатом.

Исследователи указывают на то, что два средства - рапамицин (иммуносупрессант) и метформин (сахароснижающее) - в маломасштабных исследованиях на животных улучшали сердечную функцию за счет нарушения сигнализации глюкозо-6-фосфата. На людях испытания такой терапии еще не проводились.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт