Опубликован прогноз, согласно которому в 2050 году население Земли перестанет расти

Специалисты Мадридского независимого университета на основании данных о численности и росте мирового населения за период с 1900 по 2010 год спрогнозировали дальнейший график этого показателя.


Специалисты Мадридского независимого университета на основании данных о численности и росте мирового населения за период с 1900 по 2010 год спрогнозировали дальнейший график этого показателя. По прогнозу ООН, отмечают они, в 2100 году население Земли при условиях высокой рождаемости достигнет 15,8 млрд человек, а при низкой - меньше нынешних 7 млрд. Математическая модель испанских ученых подтверждает нижний предел прогноза ООН. По их оценкам, к середине XXI века мировое население расти перестанет и даже, возможно, пойдет на спад.

Как объясняют исследователи, в последние три десятка лет уровень смертности упал благодаря прогрессу медицины, приведшему к повышению ожидаемой продолжительности жизни. Казалось бы, население должно резко вырасти, но тот же период характеризовался резким падением рождаемости во всем мире.

Перенаселения начали бояться еще в 1960-70 годах, однако с тех пор неизменно выполнялись прогнозы ООН, опирающиеся на низкую рождаемость, отмечают ученые. В 1992 году предсказывалось, что к 2010 году население Земли достигнет 7,17 млрд человек, однако реальная цифра составила 6,8 млрд. Фактически, уровень рождаемости с 1950 года упал больше чем на 40%.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт