Потребители снюса болеют кариесом не меньше, чем все остальные

То, что потребители снюса (разновидности бездымного табака) реже страдают от кариеса, - миф, доказывает в диссертации аспирант Гетеборгского университета Лена Хеллквист.


То, что потребители снюса (разновидности бездымного табака) реже страдают от кариеса, - миф, доказывает в диссертации аспирант Гетеборгского университета Лена Хеллквист. Распространено представление о том, что у пользователей снюса меньше полостей в зубах, однако это не так, выяснила автор по результатам обследования состояния ротовой полости у группы испытуемых.

Шведский снюс, являясь щелочным, повышает уровень pH во рту, что могло бы помочь в борьбе с атаками кислоты на зубы, - признает исследователь. Однако, по ее словам, клинического подтверждения представления о том, что у потребителей снюса меньше кариеса, не найдено. С другой стороны, у них и не больше кариеса, что, по мнению Хеллквист, можно объяснить общим улучшением здоровья ротовой полости жителей Швеции и ежедневным применением зубной пасты с фтором.

Среди других находок исследования - общий уровень потребления табака за последние 20 лет в стране снизился, но число пользователей снюса выросло. Выяснилось также, что табачные изделия чаще употребляют одинокие мужчины, чем женатые.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт