Применение препаратов магния при сердечно-сосудистых заболеваниях у детей

Магний, участвующий в обеспечении важнейших биохимических и физиологических процессов в организме, а также влияющий на энергетический, пластический, электролитный обмены, в настоящее время считается одним из важнейших внутриклеточных микроэлементов. Явля




Магний, участвующий в обеспечении важнейших биохимических и физиологических процессов в организме, а также влияющий на энергетический, пластический, электролитный обмены, в настоящее время считается одним из важнейших внутриклеточных микроэлементов. Являясь универсальным регулирующим фактором, магний оказывает нормализующее влияние на функциональное состояние практически всех органов и систем (табл. 1).

В физиологических условиях магний поступает в организм с пищей и водой. Всасывание магния осуществляется на протяжении всего кишечника, но основная его часть абсорбируется в двенадцатиперстной кишке. Известно, что из продуктов питания организм усваивает лишь до 35 % магния. Всасывание магния может увеличиваться в присутствии витамина В6 и некоторых органических кислот (молочной, оротовой и аспарагиновой).

Абсорбция магния в желудочно-кишечном тракте уменьшается при наличии в рационе питания большого количества белка и жира, так как с ними магний образует нерастворимые или труднорастворимые соединения. Всасывание магния уменьшается при избытке кальция и фосфатов.

Общее содержание магния в организме взрослого человека составляет около 25 г. Процентное содержание магния в различных органах и тканях отражено на рисунке. В крови 60–75% магния находится в ионизированной форме.

Магниевый баланс регулируется почками. Они могут реабсорбировать до 99% магния, профильтровавшегося через гломерулярную мембрану. За сутки с мочой выделяется до 100 мг магния. Потери магния с мочой возрастают под влиянием катехоламинов и кортикостероидных гормонов, что объясняет механизм возникновения дефицита данного микроэлемента при стрессах. При пониженном поступлении магния с пищей экскреция его почками снижается, а при избыточном — повышается.

По данным Института питания РАМН, потребность в магнии взрослого человека составляет 300–400 мг в сутки. При этом в молодом возрасте у лиц, занимающихся физическим трудом, спортсменов, беременных и кормящих женщин, потребность в магнии может возрастать дополнительно на 150 мг в сутки. Рекомендуемые среднесуточные нормы потребления магния следующие [3]:

  • дети до 12 мес — 55–70 мг;
  • от 1 до 3 лет — 150 мг;
  • от 4 до 6 лет — 200 мг;
  • от 7 до 10 лет — 250 мг;
  • от 11 до 17 лет — 300 мг;
  • мужчины — 350 мг;
  • женщины — 300 мг;
  • беременные и кормящие женщины — 450 мг.

Содержание магния в продуктах питания (мг на 100 г продукта) следующее (4):

  • крупа гречневая ядрица — 200;
  • крупа геркулесовая — 129;
  • крупа овсяная — 119;
  • крупа пшеничная — 88;
  • крупа рисовая — 48;
  • хлеб пшеничный зерновой — 74;
  • хлеб ржаной — 47;
  • молоко сухое цельное — 119;
  • молоко сухое обезжиренное — 160;
  • молоко сгущенное — 34;
  • крупа гречневая ядрица — 200;
  • сыр — 50;
  • рыбные изделия — 116;
  • арбуз — 224;
  • горох — 90;
  • шпинат — 83;
  • капуста брюссельская — 42;
  • салат — 40;
  • морковь — 38;
  • изюм — 42;
  • фундук — 191.

Распространенность дефицита магния в популяции составляет от 16 до 42 % [5].

Основные причины дефицита магния в организме:

  • снижение потребления (диетические ограничения, термическая обработка продуктов, избыток углеводов и жиров в рационе);
  • повышенная потребность (стресс, физическое перенапряжение, гиподинамия, периоды роста, беременность и лактация, состояние после перенесенных вирусных и бактериальных заболеваний);
  • нарушение абсорбции магния в кишечнике, связанное с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • повышенное выведение почками при заболеваниях мочевой системы;
  • эндокринная патология (гипертиреоидизм, гиперпаратиреоидизм, гиперальдостеронизм, диабет);
  • терапия лекарственными препаратами (глюкокортикостероиды, цитостатики, аминогликозиды).

Дефицит магния не имеет патогномоничных клинических признаков. Однако полисимптомность этого состояния позволяет на основании клинической картины с большой долей вероятности заподозрить дефицит магния у больного.

Клинические проявления дефицита магния в организме

Сердечно-сосудистые: ангиоспазм, артериальная гипертензия, дистрофия миокарда, тахикардия, аритмии, увеличение интервала QT, склонность к тромбозам, развитие атеросклероза, патологическое течение беременности (токсикозы и гестозы).

Рисунок. Распределение магния в организме

Неврологические: синдром хронической усталости, вегетативная дисфункция, снижение внимания, депрессия, страх, тревога, головокружение, мигрень, нарушения сна, парестезии, тетания.

Висцеральные (кроме сердечно-сосудистых): бронхоспазм, ларингоспазм, гиперкинетические поносы, спастические запоры, пилороспазм, тошнота, рвота, дискинезия желчевыводящих путей и холелитиаз, диффузные абдоминальные боли, образование камней в почках.

Мышечные: судороги скелетных мышц, увеличение сократимости матки (выкидыши, преждевременные роды).

Для оценки содержания магния в организме используют различные методики:

  • определение внутриклеточного содержания магния в эритроцитах и мононуклеарах;
  • исследование уровня магния в волосах;
  • определение экскреции магния с мочой (нагрузочная проба);
  • оценка концентрации магния в плазме крови (норма — 0,8–1,1 ммоль/л).

Наиболее распространено определение концентрации магния в плазме крови, однако его клиническое значение ограничено. Поскольку Мg++ — внутриклеточный ион, его концентрация в сыворотке малоинформативна для оценки его общего количества в организме и диагностики дефицита. Только наличие гипомагниемии свидетельствует о дефиците Mg++. При скрытом (внутриклеточном) дефиците этот показатель остается в пределах нормы [5].

Обладая множеством клинических эффектов, магний широко используется в качестве лекарственного средства при различных заболеваниях, и прежде всего при патологии сердечно-сосудистой системы.

В педиатрической практике при заболеваниях сердечно-сосудистой системы признано целесообразным назначение таких препаратов, как магнерот, магне В6, аспаркам (панангин), цитрат магния (натурал калм), а также лечебной минеральной воды, обогащенной магнием (Донат Магния). В последней магний содержится в активной ионизированной форме (более 1000 мг/л).

Нами исследовалась эффективность терапии препаратами магния у 35 детей и подростков с кардиоревматическими заболеваниями.

В качестве источника магния назначалась лечебная минеральная вода Донат Магния из расчета 3 мл/кг массы тела (разовая доза) за 15–20 мин до еды, 3 раза в день. Продолжительность курса — 3 нед.

После курса лечения минеральной водой отмечалось достоверное (р < 0,05) снижение частоты клинических проявлений нейровегетативных нарушений у большинства обследованных больных. При этом наиболее существенной была динамика таких клинических проявлений, как кардиалгии, тахикардия, повышение артериального давлени (АД), головные боли, головокружения, слабость, утомляемость, тревожность и раздражительность, нарушение качества сна.

Применение терапии магнием сопровождалось гипотензивным эффектом практически у всех больных. Однако полная нормализация АД имела место в 62,5 % случаев. У 33,3 % больных (7 человек) отмечалась лишь тенденция к снижению АД. Это были дети с артериальной гипертензией подросткового периода.

Результаты исследования показали, что магний оказывает отчетливое гипотензивное действие при повышении АД, обусловленном преобладающими симпатикотоническими влияниями у детей с вегетативной дисфункцией. Полученные данные согласуется с мнением авторов о депрессорном влиянии магния на активность и выделение катехоламинов, частичной блокаде рецепторов, чувствительных к адреналину. Не исключается также влияние магния на центральные механизмы регуляции АД [9].

Наметившаяся положительная динамика АД при артериальной гипертензии свидетельствовала о целесообразности увеличения продолжительности курса терапии магнием до 4–5 нед. При необходимости назначения медикаментозных гипотензивных средств рекомендовать препараты магния следует в качестве компонента комбинированной терапии артериальной гипертензии у подростков.

Положительная динамика ЭКГ служит убедительным доказательством наличия кардиотрофического, антиаритмического, вегетотропного эффектов терапии магнием.

В детской кардиологической практике нашли применение и продолжают внедряться целый ряд лекарственных препаратов, содержащих магний. Последние отличаются по содержанию магния, его комбинациям с различными биологически активными веществами и механизмам их комплексного воздействия. К таким лекарственным средствам относятся следующие.

Магнерот — магниевая соль оротовой кислоты. Одна таблетка содержит 500 мг оротата магния (32,8 мг магния). Оротовая кислота стимулирует синтез аденозинтрифосфата (АТФ). Так как 90 % внутриклеточного магния связано с АТФ, то относительное повышение внутриклеточного депо АТФ посредством оротовой кислоты улучшает фиксацию магния в клетках. Схема терапии в различных возрастных группах представлена в таблице 2.

Таблица 2 Рекомендуемые дозы препарата магнерот в зависимости от возраста [6]

Магне В6. Выпускается в таблетках или в растворе для приема внутрь. Одна таблетка содержит 48 мг магния и 5 мг пиридоксина. Одна ампула раствора (10 мл) содержит в целом 100 мг магния и 10 мг пиридоксина. Детям с массой тела более 10 кг (после года) рекомендуется 5–10 мг на кг массы (по магнию) в сутки, в два-три приема; детям старше 12 лет — 3 таблетки в сутки, в три приема.

Аспаркам (панангин). Одна таблетка содержит 36,2 мг иона калия и 11,8 мг иона магния.

Цитрат магния (натурал калм) — это водный раствор карбоната магния и лимонной кислоты. В организме цитрат магния нормализует кислотно-щелочное равновесие в условиях ацидоза при различных патологических состояниях, и прежде всего гипоксии. Сказанное делает оправданным его применение при кардиоваскулярной патологии у детей. Кроме того, цитраты являются идеальными проводниками в клетки различных биологически активных веществ, они способствуют нейтрализации токсинов. Благодаря взаимовлиянию магния и цитрата, их клинические эффекты в организме усиливаются.

В одной чайной ложке раствора препарата содержится 205 мг элементарного магния. Детям до 10 лет рекомендуется по 1/4 чайной ложки 1–2 раза в день; детям старше 10 лет до 1/2–1 чайной ложки (при отсутствии диареи).

Весьма перспективным представляется применение в качестве антиагреганта кардиомагнила — соединения ацетилсалициловой кислоты и гидроксида магния (в таблетке — 75 и 15,2 мг соответственно), где последний выполняет защитную роль, в качестве не всасывающегося быстродействующего антацида, оказывает цитопротекторное действие и предотвращает возможное повреждение слизистой оболочки желудка ацетилсалициловой кислотой [10, 11].

Кардиомагнил может применяться:

  • у подростков с артериальной гипертензией, имеющих избыточную массу тела, гиперлипидемию, склонность к гиперкоагуляции при отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям [12];
  • у детей с подострым и хроническим течением коронаритов, причинами которых явились болезнь Кавасаки, инфекционной эндокардит; а также при системных васкулитах, когда требуется проведение длительной поддерживающей антиагрегантной терапии (из расчета 1–2 мг/кг).

Таким образом, обобщение литературных данных и анализ результатов проведенных нами исследований, позволяет рекомендовать терапию препаратами магния у детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при следующих состояниях:

  • вегетативная дистония по симпатикотоническому и смешанному вариантам;
  • артериальная гипертензия подросткового периода;
  • миокардиодистрофия (инфекционно-токсическая кардиопатия);
  • нарушение сердечного ритма (экстрасистолия, синусовая тахикардия, приобретенный вторичный синдром удлинения интервала QT);
  • профилактика аритмий у пациентов, перенесших операцию на сердце [6];
  • латентный дефицит магния;
  • прием лекарственных препаратов, способствующих ускоренному выведению магния.
Литература
  1. Применение лечебной минеральной воды «Донат Mg» при соматической патологии у детей: Руководство для врачей-педиатров/ под ред. проф. Н.А.Коровиной. М., 2004.
  2. Терешенко Н. П. Роль магния в поддержании кислотно-щелочного равновесия// Тезисы доклада IV Российского конгресса педиатров, октябрь 2005 г.
  3. Тутельян В. А., Спиричев В. Б., Суханов Б. П., Кудашева В. А. Микронутриенты в питании здорового и больного человека: Справочное руководство по витаминам и минеральным веществам. М., 2002. С. 174–175.
  4. Скальный А. В. Микроэлементы для вашего здоровья. М., 2003. С. 81–85.
  5. Городецкий В. В., Талибов О. Б. Препараты магния в медицинской практике. Малая энциклопедия магния. М., 2004.
  6. Altura B. M. Basic biochemistry and physiology of magnesiym. A brief reviem. Mag-nesium and Frace Elements 1991; 10: 167–171.
  7. Kroll M. N. Elin R. J. Relationships between magnesium and protein concentrations in serum // Clin. Chem. 1995; 31: 244–246.
  8. Школьникова М.А. Метаболизм магния и терапевтическое значение его препаратов. — М., 2002. 28 с.
  9. Davies A. O., Mares A., Pool J. L., Taylor A. A. Mitral valve prolapse with symptoms of beta-adrenergic hypersensitivity. Beta 2-adrenergic receptor supercoupling with desensitization on isoproterenol exposure // Amer. J. Med. — 1987; 82 (2) : 193–201.
  10. Остроумова О. Д. Ацетилсалициловая кислота — препарат номер один для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: основные показания к применению, клинические преимущества, эффективные дозы и пути повышения переносимости // РМЖ. 2004. Т. 11. № 5. С. 275–281.
  11. Баркаган З. С., Котовщикова Е. Ф. Сравнительный анализ основных и побочных эффектов различных форм ацетилсалициловой кислоты. 2004, 13 (3).
  12. Леонтьева И. В. Лекции по кардиологии детского возраста. М., 2005. С. 17–30.

Н. А. Коровина, доктор медицинских наук, профессор
Т. М. Творогова, кандидат медицинских наук, доцент
Л. П. Гаврюшова, кандидат медицинских наук, доцент
РМАПО, Москва






Приложения



  • Применение препаратов магния при сердечно-сосудистых заболеваниях у детей - Таблица 1
    Основные функции и клинические эффекты магния в организме [1]

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт