Производство растительных лекарственных препаратов с доказанной эффективностью находит признание

В мае этого года в Москве состоялась медицинская конференция «Доказательная медицина и женское репродуктивное здоровье» и пресс-конференция, приуроченная к этому событию. В конференции приняли участие около 300 врачей.




В мае этого года в Москве состоялась медицинская конференция «Доказательная медицина и женское репродуктивное здоровье» и пресс-конференция, приуроченная к этому событию. В конференции приняли участие около 300 врачей. Главным спонсором конференции была германская компания «Бионорика», занимающая на германском, а теперь и на российском фармрынке лидирующие позиции в сегменте растительных лекарственных средств. Научно подтвержденная информация об эффективности и безопасности препаратов, в частности, применяемых в лечении гинекологических заболеваний, приобретает все большее значение. В последнее время появилось большое количество БАД, действие которых не доказано с позиций безопасности и эффективности. Обсуждению этих тем и были посвящены проведенные мероприятия.

Производство растительных лекарственных препаратов с  доказанной эффективностью находит признание

В настоящее время особое внимание уделяется, в частности, фитопрепаратам для успешного лечения заболеваний женской репродуктивной системы. Благодаря своей уникальной философии фитониринга в изучении, разработке, проведении научных исследований и производстве лекарственных фитопрепаратов компания «Бионорика» смогла выйти на лидирующие позиции в этой ключевой области фармацевтики, так как все лекарственные препараты обладают высокой эффективностью и при этом, в отличие от химико-синтетических препаратов, практически не вызывают побочных эффектов. Компания активно занимается изучением растительных лекарственных препаратов и проводит фармакологические и клинические исследования с целью доказательства их эффективности и безопасности.

«Мы всегда рекомендуем врачам и пациентам доверять лишь достоверной информации об эффективности и безопасности препаратов, основанной на научных данных, в особенности тогда, когда речь идет о таких важных темах, как здоровье женщины, и когда применяются растительные компоненты», — отметил профессор, доктор Михаэль Попп, председатель правления компании «Бионорика СЕ», главного спонсора научной конференции.

Ведущие специалисты страны на прошедшей медицинской конференции, посвященной репродуктивному здоровью женщины, рекомендовали препараты для женского здоровья, разработанные на основе доказательной медицины.

В научной программе мероприятия были затронуты вопросы лечения заболеваний молочной железы, которые рассмотрела в своем докладе профессор Н. И. Рожкова (президент Российской ассоциации маммологов).

Гинекологическая эндокринология — особенно актуальное направление в данной области медицины. Ведущие акушеры-гинекологи России осветили проблемы коррекции нарушений менструального цикла (доклад профессора Т. В. Овсянниковой, кафедра акушерства и гинекологии ФППОВ ММА имени И. М. Сеченова); критерии выбора адекватной терапии в климактерический период (доклад профессора В. Е. Балан, отделение гинекологической эндокринологии ФГУ НЦ АГиП им. академика В. И. Кулакова); мастопатии в практике врача акушера-гинеколога (доклад профессора Е. Н. Андреевой, заведующей отделением эндокринной гинекологии ФГУ Эндокринологический научный центр).

Отдельная секция конференции была посвящена проблемам инфекционной патологии в акушерстве и гинекологии. Профессор Т. С. Перепанова (руководитель отдела инфекционно-воспалительных урологических заболеваний ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий) доложила о современных подходах к лечению инфекции мочевых путей у женщин. Старший научный сотрудник отделения ведения беременных с высоким инфекционным риском ФГУ НЦ АГиП им. В. И. Кулакова, д.м.н. А. И. Емельянова говорила о современных принципах ведения беременных и родильниц с инфекцией мочевыводящих органов.

Докладчики отмечали целесообразность назначения в своей практике именно лекарственных растительных препаратов в различных проблемных ситуациях, связанных с женским здоровьем, а также призывали руководствоваться в назначении терапии лекарственными препаратами с доказанной эффективностью и безопасностью.

В настоящий момент компания «Бионорика» предлагает на российском рынке девять препаратов, включая средства для лечения заболеваний дыхательных путей, укрепления иммунной системы, гинекологических и урологических заболеваний.

«Успех, которого мы добились на российском рынке, перекликается с опытом нашей работы на рынках других стран: качественный скачок, который мы совершили, перейдя от эмпирической медицины к производству растительных лекарственных препаратов с доказанной эффективностью, находит признание. Врачи, фармацевты и пациенты делают свой выбор в пользу максимальной эффективности при минимуме побочных эффектов и умеренных расходов на терапию в день. Благодаря этому мы и выигрываем», — так профессор Попп объясняет причины успеха компании.

Сегодня «Бионорика» работает в 49 странах и стремится к мировому лидерству в фитотерапии. Компания осуществляет активные инвестиции в научные исследования в разных регионах мира и считает, что потенциал растительных лекарственных препаратов с доказанной эффективностью значительно возрастет в будущем. Профессор Попп, который в 2008 году получил в Германии титул «Предприниматель года» (Ernst&Young), в том числе и за свои успехи в деле инновации, намерен последовательно расширять исследовательскую деятельность фирмы. В частности, в 2010 году будет активизировано сотрудничество с ведущими медицинскими научно-исследовательскими институтами и учреждениями России с целью проведения новых исследований и получения клинических данных в различных областях.

Помимо этого, «Бионорика» инициировала в России две успешных кампании по ранней диагностике заболеваний молочной железы, а также оказывает помощь больным и одиноким детям, находящимся в клиниках Москвы и Ростова-на-Дону, через фонд «Фитоспасатели», основанный профессором Поппом


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт